Украинские телеканалы отключились в знак протеста против цензуры

Журналисты обвинили власти в желании «закрыть рот всем» несогласным

Три украинских телеканала приостановили вещание, что выразить протест против лишения лицензии оппозиционного телеканала «112 Украина». Участники акции считают, что власти страны пытаются лишить журналистов права на свободу слова.

Журналисты обвинили власти в желании «закрыть рот всем» несогласным

Власти запретили каналу вести цифровое вещание, оставив ему возможность работать только по кабельным сетям и по спутнику. Также будет продолжать работать и сайт телеканала 112.ua. Впрочем, частичный запрет на вещание стал серьезным ударом по СМИ, критически настроенному против украинского лидера Владимира Зеленского и его команды. Как отмечает 112.ua, аудитория канала сократилась почти вдвое — на 40%.

Журналисты «112 Украина» назвали отзыв лицензии давлении со стороны властей и провели совместную акцию протеста с коллегами из NewsOne и ZIK. В знак протеста они приостановили вещание на 30 минут и после этого вышли в эфир с заклеенными черным скотчем ртами. По словам генерального продюсера опального СМИ Артема Марчевского, украинским независимым СМИ пытаются «закрыть рот», но сделать это не получится.

«Рано или поздно, слово в Украине снова станет свободным», - сказал Марчевский.

В свою очередь, гендиректор «112 Украина» Егор Бенкендорф заявил, что получасовое «молчание» является ответом на попытку властей лишить журналистов говорить «открыто и честно». Он пообещал, что телеканал будет звучать «еще громче», поскольку чувствует ответственность перед украинскими телезрителями.

«Если власть лишает их такой возможности, то пусть сегодня будет полчаса позора для Нацсовета (Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания — прим. Ред.)», - сказал Бенкендорф.

Также отмечается, что решение Нацсовета раскритиковали в Европарламенте. Там заявили, что доведут информацию о факте цензуры со стороны Киева до чиновников ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру