Брекзит неизбежен: Джонсона толкают на радикальные меры

Премьер-министр просит королеву закрыть британский парламент еще на неделю

До 31 октября осталось меньше месяца, а значит, Брекзит настолько близко, что его можно почти что потрогать рукой. В связи с этим именно сейчас проходят самые тяжелые переговоры. Для сторонников выхода из Евросоюза это может быть последний шанс распрощаться с континентальными соседями. А для противников Брекзита — самая тяжелая атака на их позиции, которую возглавляет сам премьер-министр. Борис Джонсон пытается найти шаткий компромисс, но похоже, что ему придется пойти на радикальные меры.

Премьер-министр просит королеву закрыть британский парламент еще на неделю

В среду, 2 октября, Борис Джонсон озвучил свое финальное предложение в переговорах по Брекзиту. Во многом неожиданно, британский премьер пошел на некоторые уступки относительно вопроса об ирландской границе. Данный вопрос уже давно можно назвать ключевым в теме выхода Британии из ЕС. Дело в том, что сохранение прозрачной границы между Ирландией и Ольстером фактически нивелирует всю суть Брекзита, а создание жесткой линии разграничения на Зеленом острове не может не привести к волнениям. Кроме того, это абсолютно неприемлемо для лидеров Европейского Союза.

Сейчас же Джонсон предоставил план, который может быть принят европейскими лидерами. Так, премьер-министр Британии предлагает сохранить Северную Ирландию в едином рынке Евросоюза, но при этом вывести все земли Соединенного Королевства из общего таможенного пространства, что будет означать появление контроля как на ирландской границе, так и на морских границах между странами ЕС и Великобританией.

Впрочем, все не так просто: для того, чтобы этот план начал действовать, правительство Северной Ирландии должно утвердить данный проект и каждый год его поддерживать. Это оставляет для консерваторов лазейку: в североирландскую правящую коалицию входят их союзники из партии юнионистов, которые вполне могут провалить продление данного режима. Кроме того, у такой переходной системы есть срок в четыре года, за которые проблема, скорее всего, никуда не исчезнет. Таким образом данное предложение далеко от той самой «идеальной» сделки, которую ждал Евросоюз.

Впрочем, это все равно лучше, чем то, что предлагалось раньше: теперь североирландская граница не перестанет быть прозрачной и не спровоцирует разделение острова на две части. Это отметил и премьер независимой Республики Ирландия Лео Варадкар. По мнению этого политика, предложенное соглашение не до конца соответствует согласованным целям, тем не менее, он заявил, что хотел бы продолжения переговоров и подписания данного соглашение. Впрочем, продолжения переговоров как раз таки ожидать не стоит: Борис Джонсон уже объявил, что это окончательная версия, Евросоюз может «принять ее или убираться прочь».

Противоречивой можно назвать реакцию официальных лиц Евросоюза. Так, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер похвалил премьер-министра Соединенного Королевства за намерение продолжать переговоры и искать компромисс. Представитель Брюсселя на переговорах с Британией Мишель Барнье также был сдержан в оценках. Он отметил, что в переговорах был достигнут прогресс, но подчеркнул, что «предстоит еще много работы». В то же время, другой важный деятель, представитель Европарламента Гай Верхофстадт, заявил, что первая оценка предложения Джонсона была отрицательной. Тем самым он дал понять, что там ждут куда больших уступок от Британии, чтобы всерьез обсуждать новое соглашение.

В таких условиях все больше кажется, что Брекзит без сделки может свершиться: Евросоюз стал совсем несговорчивым, а Джонсон избрал «тактику камикадзе» – он готов любой ценой вывести свою страну из ЕС. Именно этим можно объяснить просьбу премьер-министра вновь приостановить работу Парламента. В прошлый раз, его инициатива была рассмотрена Верховным судом и была признана незаконной. В такой ситуации Джонсон просит королеву отложить открытие еще на неделю, чтобы подготовить инициативы, которые прозвучат в традиционной «тронной речи», которая будет открывать очередную сессию Парламента. Таким образом Джонсон пытается выиграть время для подготовки Брекзита и усложнить задачу своим противникам. Похоже, предложение по сделке действительно было последним. Британия входит в зону высокой турбулентности и командир корабля просит всех пристегнуть ремни.

АНЕКДОТ ДНЯ: в русском языке появился новый глагол «брекзить», который означает, что кто-то прощается, но не уходит.

Читайте также: Что такое формула Штайнмайера: далеко ли Зеленскому до мира

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28092 от 4 октября 2019

Заголовок в газете: Тактика британского камикадзе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру