Эксперт оценил заявление депутата Рады о согласовании с РФ статуса Донбасса

«Без признания ДНР и ЛНР войну не остановить»

Из украинского парламента прозвучало предложение согласовать с Россией статус непризнанных республик ДНР и ЛНР. Его озвучил глава комитета Рады по иностранным делам Богдан Яременко. «МК» спросил эксперта, как относиться к таким предложениям и нет ли здесь подвоха.

«Без признания ДНР и ЛНР войну не остановить»

При обсуждении вопроса об особом статусе Донбасса, Богдан Яременко сказал: «Это будет не только решение Верховной рады, но это будет и согласованная с Российской Федерацией позиция. Наши попытки вынести этот вопрос на референдум теоретически могут быть восприняты Россией как попытка Украины не выполнять свои обязательства, и это может сорвать мирные договоренности», сказал депутат в в эфире одного из украинских телеканалов.

Комментируя это заявление, председатель президиума «Офицеров России, Герой России генерал-майор Сергей Липовой сказал «МК»:

-Я уже говорил, и повторюсь: Киеву нужно согласовывать свои решения не с Москвой, Брюсселем или Вашингтоном, а непосредственно с руководством ЛНР и ДНР. Без прямого диалога мир на Востоке Украины восстановлен не будет, без признания легитимности властей Луганска и Донецка войну не завершить.

По мнению эксперта, есть «большие сомнения в готовности Киева к этим шагам». Война продолжается до сих пор.

-Это говорит о том, - сказал Сергей Липовой, - что Украина и ее западные спонсоры во главе с США не заинтересованы в прекращении конфликта. Война – это бизнес, на котором наживалась предыдущая администрация, на которой, очевидно, желает урвать свой кусок администрация нынешняя. Очень хотелось бы ошибиться, но пока конкретных шагов для реальной остановки войны, кроме правильных речей, мы не видим. Что касается обмена пленными, то они происходят регулярно и из этого не нужно делать далеко идущих выводов.

Эксперт назвал обязательные для Киева шаги к прекращению войны: прямой диалог Киева и Донбасса, отведение украинских войск, признание легитимности властей Луганска и Донецка, закрепление в конституции Украины особого статуса Донбасса.

«Это то, что обязан делать Зеленский, если он действительно хочет выполнить свои предвыборные обещания», - сказал Сергей Липовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру