Генерал ФСБ оценил американские методы вербовки российских шпионов через соцсети

«Эффект, как правило, нулевой, но кто-то может и клюнуть»

ФБР ищет русских шпионов через соцсети. Об этом рассказал американский телеканал CNN. По его сведениям, спецслужбы США размещают в Facebook агитационные материалы, призванные завлечь или перевербовать российских разведчиков. ФБР объявляет также, что не откажется от помощи людей, обладающих любой информацией о деятельности российской разведки. Главный упор сделан на тех россиян, кто живет или отдыхает в США. «МК» попросил эксперта оценить эти методы вербовки.

«Эффект, как правило, нулевой, но кто-то может и клюнуть»
Фото: скриншот публикации

Пока в Facebook можно найти всего три рекламных объявления. Каждый пост содержит обращение на английском языке и фотографию с подписью на русском. При этом русские фразы изобилуют орфографическими и пунктуационными ошибками. Например, вот такой слоган под фотографией фальшиво улыбающейся семьи: «Ради вашего будушего ради будушего, вашй семъи!» Даже без экспертного заключения понятно: фразу писал человек, для которого русский — не родной.

Другая публикация представляет собой черно-белый рисунок бредущего по мосту мужчины с зонтом и сумкой. Под ним — подпись «Время наводить Мосты».

Третий вербовочный пост — это коллаж с изображением шахматной доски с фигурами. «Не пора ли вам сделать свой ход?» — задают вопрос авторы агитки.

Примечательно, что ссылка на рекламные публикации ФБР вывела на страницу регионального отделения контрразведки. Там на английском и русском содержится призыв к защите американского народа от враждебных разведок. В конце каждого объявления указан адрес офиса в Вашингтоне, который ждет всех желающих.

Фото: скриншот публикации

Один из высокопоставленных руководителей американских спецслужб Алан Кохлер сообщил, что ФБР использует только законные средства и возможности для поиска сотрудников. В том числе и популярные соцсети.

-Американцы уже давно применяют такую форму поиска нужного контингента, — рассказал «МК» член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. - Раньше такого рода информацию размещали в газетных объявлениях, а сейчас полезли в Facebook. Это называется «работа на хапок»: а вдруг кто найдется?

Генерал напомнил, что не так давно на транспорте и оживленных улицах американских городов размещались объявления о поиске людей, которые владеют русским языком. И понятно для чего: нужна помощь в антирусской пропаганде и в аналитической работе.

-Насколько я знаю, эффект от подобных рекламных акций по поиску даже не разведчиков, а просто носителей языка — нулевой, — говорит Михайлов. — Но не исключено, что кто-то и клюнет. Я помню, как в свое время у спецслужб были так называемые «инициативники» — люди, которые даже без объявления предлагали свои услуги.

Эксперт также отметил, что руководитель ЦРУ еще несколько месяцев назад официально заявлял: управление не имеет возможности получать важную информацию из России. Причина: нет достойных специалистов.

-Вот они и пытаются как-то наладить вербовку, получить так недостающих им агентов. Или перевербовать хоть каких-то разведчиков, — считает Михайлов. — Но, по моему мнению, это просто дань моде и Интернету. Понятно, что у американских спецслужб другие методики поиска и вербовки.

По словам эксперта, в спецслужбы США часто набирают людей с улицы. Для этого в ход идут объявления, заметки, репортажи и даже листовки.

-Потом их, разумеется, жестко проверяют, в том числе через «детектор лжи», смотрят досье, до седьмого колена «шерстят» всех родных, - рассказал эксперт. - У них есть, кстати, такое понятие — «сотрудники пришли самотеком».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру