Медведев на Кубе блеснул своим знанием цитат Хемингуэя и Кастро

Российский премьер стал почетным доктором политических наук университета Гаваны

Второй день визит российского премьера в кубинскую столицу Гавану выдался чуть менее напряженным, чем первый. С утра Дмитрия Медведева ждали в центральном здании Гаванского университета – чтобы наградить почетным званием. Ректор университета употребила в отношении Медведева столько хвалебных эпитетов, что тот зарделся. И в ответной речи ещё раз подтвердил серьезность намерений России в отношении дружбы с Кубой. В том числе - против Америки.

Российский премьер стал почетным доктором политических наук университета Гаваны
Фото: government.ru

Старая советская традиция награждать друзей, в том числе, политиков, почетными званиями, жива в Кубе. Поэтому в пятницу дорогого гостя, российского премьера, ждали с утра в Гаванском университете.

Жизнь в учебном заведении била ключом. Студенты сидели на лестницах, в душных аудиториях мигали мониторы компьютеров. Какие-то люди несли огромный букет из живых цветов, чтобы украсить ими трибуну, где планировалось важное событие.

В Гаванском университете много факультетов. В центральном здании располагается близкий российскому премьеру факультет права. Однако Медведев стал почетным доктором политических наук.

Торжественная церемония прошла в одной из старейших аудиторий. Когда российская делегация вошла в зал, все встали в знак приветствия и стояли до тех пор, пока играли гимны двух стран.

На трибуну взошла ректор университета, член политбюро кубинской компартии доктор Мириам Гарсиа. Она зачитала множество номеров постановлений, на основании которых было принято решение об установлении академического звания, а потом начала расточать дифирамбы в адрес «номинанта».

«Медведев внес правильный вклад в понимание политических процессов», - подчеркнула ректор. Затем воздала должное его интеллекту («у меня сложилось высокое мнение об интеллектуальных способностях») и политической активности, которую он проявлял со школьной скамьи. Рассказала о его политической карьере, перечислив все должности, которые он занимал, и не забыв упомянуть, что он был самым молодым руководителя страны с 1917 года. Поведала о его борьбе с коррупцией, научной работе, стремлении модернизировать страну... Всех этих заслуг, по словам ректора, оказалось более чем достаточно для награждения российского премьера почетной степенью.

Зал разразился аплодисментами. После этого внесли огромный диплом, и новоиспеченный почетный доктор позировал с ним журналистам. «Это очень крутое звание; только очень близкие и хорошие друзья Кубы его получают», - заявила «МК» одна кубинка.

Взяв ответное слово, Медведев поздоровался с аудиторий по-испански (а под конец по-испански же попрощался) и поблагодарил «уважаемых товарищей, господ и друзей». «Это уникальный университет, воспитавший лидеров кубинской революции, открывших путь к свободе», - заявил Медведев. И процитировал Фиделя Кастро и Хемингуэя, чем окончательно покорил ректора.

Значительная часть медведевской речи была посвящена угрозам со стороны Америки, которым Россия готова противостоять вместе с дружественной Кубой: американцы «суют свой нос в чужие дела и не допускают критики в свой адрес»

Распрощавшись с молодыми кубинцами (Медведев пригласил их учиться в Россию), российский премьер отправился осматривать буровую установку на нефтяном месторождении «Бока де Харуко»: в разработке агрегата принимали участие россияне.

Читайте также: Куба встретила Дмитрия Медведева стойким запахом низкопробного бензина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру