Экс-глава МИД Испании заявила о смене ролей РФ и США в мире

Бывшая глава МИД Испании Ана Паласио заявила, что Россия и США поменялись ролями на мировой арене. По словам дипломата, пока Вашингтон превращается в деструктивный фактор международных отношений. Москва становится "серым кардиналом".

В статье для Project Syndicate Паласио пишет, что изначально воспринимаемая как деструктивный фактор российская операция в Сирии показала Россию как сильного игрока в мировой политике. Также в победам российской стороны политик отнесла недавнее подписание "формулы Штайнмайера", которая, по ее словам, открывает возможности для урегулирования на Украине. Наконец, ООН завершает работу над формированием комитета, в задачи которого входит создание новой конституции в Сирии, что делается в соответствии с планом. предложенным РФ в 2018 года, заключает Паласио.

Также она привела в пример ситуацию с атакой дронов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии: пока президента США Дональд Трамп "писал твиты", Россия показала себя потенциальным гарантом стабильности в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру