Позвонить Зеленскому Трампа попросил министр энергетики: “Что-то о заводе СПГ”

"Не многие знают это, но я даже не хотел делать звонок”

Глава американского государства Дональд Трамп позвонил своему украинскому коллеге только потому, что на этом настаивал министр энергетики США Рик Перри. Сам же Трамп даже и не собирался делать этот звонок.  

"Не многие знают это, но я даже не хотел делать звонок”

Как стало известно изданию Axios, об этом американский лидер рассказал своим однопартийцам в Палате представителей Конгресса США. Якобы глава Минэнерго был заинтересован в налаживании контактов между двумя президентами, чтобы те обсудили вопросы поставок энергоносителей. Об этом журналистам рассказали три источника.  

Свое объяснение перед республиканцами Трамп начал со слов о том, что его телефонный разговор с Зеленским “был идеальным”, однако затем заявил, что и вовсе не собирался с ним разговаривать. Беседа состоялась по просьбе министра энергетики США Рика Перри, который хотел обсудить вопрос, связанный со сжиженным природным газом, заверил Трамп.  

"Не многие знают это, но я даже не хотел делать звонок. Единственная причина, по которой я сделал звонок, потому что Рик попросил меня. Что-то о заводе СПГ", - процитировал президента США один из собеседников издания. Остальные подтвердили эти слова. 

В четверг американские СМИ сообщили, что Перри в ноябре может покинуть свой пост. В публикации говорилось о том, что его поездка на Украину в мае, когда он возглавлял делегацию США на инаугурации президента Владимира Зеленского, "втянула его в расследование дела в рамках импичмента". Позже в СМИ появились сообщения, что Перри призывал украинского лидера расширить состав правления НАК "Нафтогаз Украины" за счет американцев. 

Читайте подробнее: “СМИ узнали о попытках США включить своих людей в правление "Нафтогаза”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру