«Все еще впереди»: радикалы готовят Зеленскому горячую осень

Националисты под присмотром партии Порошенко вышли на новый Майдан

Украина. Осень. Опять Майдан. На этот раз — «желтый», или «антиштайнмайеровский». В Киеве на площади Незалежности собрались те, кто считает согласие Зеленского на «формулу Штайнмайера», читай — на проведение выборов в ЛНР и ДНР и получение ими особого статуса — капитуляцией. Таких сторонников «победы до конца» в воскресенье в столице набралось до 10 тысяч. Плюс еще несколько тысяч по разным городам Незалежной. Сказать, что эти «кричалки» приведут к чему-то серьезному, пока нельзя. Но то, что очередной Майдан станет важным испытанием для власти Зеленского, — уже очевидно.

Националисты под присмотром партии Порошенко вышли на новый Майдан
Фото: facebook.com/petroporoshenko

«Я бы на то, что Зеленский досидит до конца срока, денег не поставил! — говорит мужик на Майдане, расположившийся рядом с корреспондентом «МК». — У ветеранов льготы забирает, предпринимателей малых уничтожает, с МВФ из-за Коломойского ссорится... Тут еще и капитуляцию устроил. Не усидит он!»

Та скорость, с которой люди Владимира Зеленского подрывают поддержку своего президента, действительно может удивить любого непричастного к процессу. Игорь Коломойский бешеными темпами возвращает свои позиции в украинской экономике, эксперт президентской команды по налогообложению протащил в парламенте поправки, которые обещают уничтожить малый бизнес как таковой. Глава комитета Верховной рады по социальной политике, она же член партии «Слуга народа», вдруг заявляет о планах снять льготы с воевавших по контракту ветеранов ВСУ — они ведь там на войне «зарабатывали». Недовольные группы населения куются из аполитичной в общем-то толпы в максимально быстром темпе.

На всех недовольных претендуют организаторы нынешних патриотических протестов против мирного процесса в Донбассе — в версии Владимира Зеленского. А это и оставшиеся не у дел экс-депутаты Верховной рады, и националистические структуры, и, за кадром, партия Порошенко «Европейская солидарность».

Майдан против «капитуляции» и власти президента Зеленского в Киеве случился достаточно многолюдным — от 6 до 10 тысяч протестующих. Такой толпы не собиралось в столице Украины со Дня независимости. Народ набирался постепенно: не к 12, как предполагалось, а больше к обеду. На сцене все это время пел Сергей Василюк — фронтмен группы «Тень Солнца», которая проповедует особый «казацкий рок», популярный среди украинских националистов. Групп националистов было много, только и мелькали в толпе запрещенные в России нашивки — «Сокол», УНА—УНСО, партия «Свобода», «Национальный корпус». Официальной целью митинга было обозначение неких «красных линий» на пути Владимира Зеленского к миру. Как выглядит альтернатива этим линиям, тоже было видно — в толпе немало было парней в шлемах, балаклавах, медицинских повязках, глухих капюшонах с козырьками, скрывающими лица... Они пришли готовыми к драке. Между этими группами выделялись ветераны в камуфляже и без — среди них тоже много активно недовольных.

При этом на митинге раздавался призыв за призывом: «Не поддаваться на провокации, обезвреживать людей, которые призывают громить что бы то ни было!». А между призывами шли выступления типа спича ветерана добровольческого батальона «Айдар»: «При поддержке волонтеров мы зайдем на позиции, которые собирается оставить армия! Пусть это будет наша последняя акция, но мы на нее пойдем!»

И еще были видны партийные организаторы. Возле сцены — активисты «Европейской солидарности» Петра Порошенко, в толпе — раздающие листовки агитаторы националистической партии «Свобода», «Демократической сокиры» и прочих распространителей всевозможных газет. В центре воскресного митинга плотным строем готовых ко всему бойцов стояли люди Белецкого со своим огромным транспарантом «Нет капитуляции!». Их тут зовут «нацжены» — шутливо переиначивая название «Национальные дружины» (дружина — по-украински еще и «жена»). Нацжены силой очистили участок перед транспарантом, чтобы журналисты могли его фотографировать, их тут сторонятся как инородного тела и ждут любых неприятностей из-за очевидной связи движения с действующим министром МВД Арсеном Аваковым.

Читайте также: Курт Волкер рассказал Конгрессу США, как давил на Украину

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28094 от 7 октября 2019

Заголовок в газете: «Все только начинается»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру