В Совфеде назвали главную задачу России в ПАСЕ

Сенатор Кисляк рассказал, как встречали делегацию РФ

После четырехлетнего перерыва российская делегация приняла участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), проходившей с 30 сентября по 4 октября в Страсбурге. Краткие итоги работы российских парламентариев на форуме ПАСЕ подвел на заседании комитета по международным делам Совета Федерации первый заместитель главы комитета Сергей Кисляк. Сенатор отметил, что, несмотря на «жесткое сопротивление записных противников России», на осенней сессии ассамблеи царила рабочая атмосфера, хотя некоторые делегаты предпринимал попытки «зацепиться» за московские протесты минувшего лета.

Сенатор Кисляк рассказал, как встречали делегацию РФ
Сергей Кисляк. Фото: Совет Федерации.

По словам Сергея Кисляка, в ответ на возвращение российской делегации в ПАСЕ украинские коллеги демонстративно «воздержались» от участия в работе сессии, несмотря на то, что присутствовали на ней физически.

Сенатор не обошел вниманием «театральную провокацию» во время выступления с трибуны форума депутата Государственной Думы России Петра Толстого, хотя подобные инциденты «были предсказуемы».

Предсказуемым было и то, что в Страсбурге звучала тема протестных акций, гремевших минувшим летом в российской столице. Однако, как отметил Сергей Кисляк, антироссийские заявления не были поддержаны «наиболее разумными членами ПАСЕ», заметившими и оценившими «интеллектуальный вклад нашей делегации». В частности - предложения России в обсуждавшийся документ, касающейся мигрантов из Восточной Европы на территории западных соседей.

«ПАСЕ пока еще не вернулась в нормальное состояние, но мы знаем, как работать, и будем работать по существу», - заключил российский сенатор.

Вероятно, одним из направлений работы российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы может стать проект резолюции, осуждающей вмешательство во внутренние дела государств. С таким предложением выступает глава временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета России сенатор Андрей Климов.

На заседании комитета по международным делам Климов сказал:

«Нам в свое время удалось провести через Межпарламентский союз специальную резолюцию, осуждающую любое вмешательство в суверенные дела государств-членов ООН. Я понимаю, что это очень тяжелый труд, но, может, попробовать хотя бы поднять этот вопрос и предложить в ПАСЕ и ОБСЕ принять такие документы».

Он добавил, что сенатская комиссия по защите суверенитета может обеспечить российскую делегацию в ПАСЕ большим количеством свидетельств «такого рода поползновений» в отношении России и стран Европы, Азии и Латинской Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру