Почему отменили приговор Ребровскому по делу «Нового величия»

Открытая часть заседания по апелляции в связи с самооговором продлилась четыре минуты

Один из фигурантов дела «Нового величия» Павел Ребровский отпущен из зала суда, обвинительный приговор ему отменен. Всего полгода назад он признался, что является опасным экстремистом, который собирался в составе группировки свергать власть. Как оказалось, Ребровский оговорил себя, рассчитывая получить свободу. Но смог выйти из заключения только, когда опроверг данные ранее показания.

Открытая часть заседания по апелляции в связи с самооговором продлилась четыре минуты
Фото: Правозащитный центр "Мемориал".

2 апреля Ребровский заключил досудебное соглашение со следствием. Он признал вину в организации экстремистского сообщества - «Нового величия».

Ребровский даже благодарил доблестных следователей, которые задержали «участников группировки» и открыли ему глаза на ужасы содеянного, ведь неровен час они под предводительством коварной 17-летней Анны Павликовой, прикрывающейся для конспирации плюшевым пони, свергли бы власть.

Позже эти показания в письме, которое Ребровский отправил в СИЗО другому активисту, Константину Котову, он назвал лжесвидетельством. Письмо он написал после скандального заседания суда, на котором отказался от оговора и заявил, что все показания давал под давлением и их продиктовал ему следователь.

«Уговор был таков, получишь условку, пойдешь домой, - пишет Котову Ребровский. - Потом дашь показания (имеется ввиду свидетельствование на суде против других обвиняемых - А. Р. )»

«Ты мне позвони, есть вотсап? Я тебе отправлю показания, которые нужно на суде говорить», - цитирует Ребровский следователя.

Но схема дала сбой. Ребровскому дали реальный срок и арестовали в зале суда, поэтому никакого доступа к вотсапу у него, разумеется, не было.

Следователь попытался спасти ситуацию и заставить Ребровского выучить показания за три часа до суда, снова обещая изменить наказание на условное. Но тот больше не поверил его словам, поскольку реальный срок уже получил.

«Погнали фуфло, отвечайте теперь за это, уважаемые СК и Прокуратура», - пишет Ребровский.

В письме Котову он называет себя наивным но отмечает, что даже до него дошло, что сотрудничать с системой нельзя.

Хотя пример такого успешного сотрудничества в деле «Нового величия» все же есть. Речь о «Руслане Д.», который оказался гражданином Молдовы Родионом Зелинским. С помощью данных о владельце телефонного номера, стала известна его реальная личность, хотя в материалах дела он был засекречен. Есть основания полагать, что он давно сотрудничает с российскими спецслужбами. Так, например, один из следов из прошлого Зелинского ведет в ДНР.

В день отмены приговора Ребровскому портал Грани.ру опубликовал видеозапись «боевых тренировок» «Нового величия» из которой следует, что Зелинский инициировал поездку на стрельбища, постоянно провоцировал других участников на разговоры о политике, заводил разговоры о свержении власти, что позволило выдвинуть против них обвинения. Однако о состоятельности обвинений можно судить на примере истории Ребровского. Провал следствия был настолько очевиден, что Прокуратура срочно потребовала отменить приговор, а суд продлился всего четыре минуты.

По словам экспертов, ситуация с Ребровским должна изменить весь ход процесса «Нового Величия».

«Основное дело, по тем фигурантам, по которым давал показания Ребровский, еще идет. И они не могут рассматриваться раздельно по многим причинам. Одни обстоятельства, одни факты, одни доказательства, одни и те же участники и, к тому же, зная, из чего состоят дела досудебщиков, на Ребровского дело должно быть пустым, - отмечает советник адвокатского бюро "Хорошев и партнеры" Александр Брестер". - Говоря нашими процессуальными шаблонами - нельзя рассмотреть всесторонне и полно ни то, ни другое дело по отдельности и одновременно. Представьте, что всем тем основным придется из своего суда ходить в суд к Ребровскому и наоборот при том, что они обвиняемые в своих раздельных процессах. Вариантов несколько. Первое - тянуть с назначением дела Ребровского и скорее выносить приговор по остальным, чтобы потом, после вступления в силу нельзя было сказать, что можно было соединить дела. Второй - возврат двух уголовных дел прокурору по 237, соединение их и новый суд. Второй вариант очень тяжел и несет риски рассыпания дела после всего, что вскрылось в суде.

Есть еще варианты, но подсказывать их публично не буду, надеюсь, обойдется без "трэша"».

По словам защитника Ребровского Ивана Сустина, теперь предстоит добиваться признания невиновности его подзащитного, но давать прогнозы по общему делу пока затруднительно, хотя очевидно, что их не могут рассматривать по отдельности. Под следствием по делу «Нового величия» сейчас находится десять человек.

Читайте также: Прокуратура попросила отменить приговор фигуранту дела "Нового величия"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28096 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: «Погнали фуфло, отвечайте за это»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру