Эрдоган: у Турции есть право проводить операцию в Сирии

Это возможно благодаря соглашению, подписанному в Адане в 1998 году

По мнению турецкого лидера Тайипа Эрдогана, вооруженные силы его страны имеют право на проведение трансграничной операции "Источник мира" на территории Сирии благодаря соглашению, которое было подписано правительствами двух стран в Адане в 1998 году.

Это возможно благодаря соглашению, подписанному в Адане в 1998 году

"По поводу использования воздушного пространства над Сирией хотел бы напомнить, то оно не принадлежит США. Это международное пространство, это сирийское воздушное пространство. США находятся там [в Сирии] не по приглашению режима. А мы там находимся по соглашению, подписанному Анкарой и Дамаском в Адане. По этому документу, если режим не принимает меры против Рабочей партии Курдистана, то наша армия имеет право преследовать террористов на сирийской территории", — пояснил Эрдоган интервью газете Yeni Safak.

Комментируя слова Трампа о том, США разрушат турецкую экономику, Эрдоган сообщил, что это просто слова, которые призваны снять напряжение в определенных кругах. "На данный момент США выводят свои подразделения из районов, где проводится военная операция. Это демонстрирует истинные намерения американского правительства. Они нас заверили, что не будут выступать против Турции", — подчеркнул президент.

Материалы по теме: Трамп: против Турции могут быть применены не только санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру