«Трамп — человек оригинальный»: как США ответят на сирийский поход Турции

Эксперты: «Явного желания наказать Анкару мы не видим»

Турецкие войска начали военную операцию «Источник мира» на территории Сирии против курдских формирований. Ранее Анкара фактически получила на это «зеленый свет» от Вашингтона. Но можно ли говорить, что всю историю с атакой турецкой армии на позиции курдов спровоцировал Дональд Трамп? С одной стороны, именно американский президент вывел военнослужащих с территорий, контролировавшихся курдами, чем открыл возможности Эрдогану разобраться с противниками у своих южных границ. С другой стороны, президент США с самого первого дня призывал отказаться от участия в чужих войнах, и вряд ли решение о выходе из Сирии можно назвать по-настоящему неожиданным. В то же время, именно США в свое время гарантировали курдам безопасность, и данные обещания стали причиной, по которой силы «Пешмерга» срыли укрепления на границе с Турцией.

Эксперты: «Явного желания наказать Анкару мы не видим»

Решение Трампа вывести американских солдат с территории Сирии было встречено большим количеством критики, причем как на Ближнем Востоке, так и самих Соединенных Штатах. В Сирии курды открыто считают себя преданными, они напоминают, что их солдаты сражались с американцами против ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) бок о бок, и именно силы «Пешмерга» понесли основной урон в борьбе с исламистами. В битвах с террористами погибло более 10 тысяч курдов, и именно курдские отряды штурмовали Ракку, столицу халифата.

Дональд Трамп занял идейную, пусть и несколько противоречивую позицию. С одной стороны, он не собирается защищать курдов и подчеркивает, что «от США до Сирии тысячи километров». Трамп уверен, что курды, скорее, наоборот, получили неожиданную помощь от Америки в битве за свою землю, а не заключили всесторонний военный союз с Соединенными Штатами. Глава Белого Дома признает, что бойцы Пешмерга действительно сражались вместе с американцами против единого врага, однако за это США им поставляли очень большое количество денег и вооружения, так что это было взаимовыгодное сотрудничество, которое не наложило на армию США обязательств защищать курдскую Рожаву. «Курды не помогали нам во Второй мировой войне» — сказал Трамп, имея в виду, что это союз очень локальный и временный, и если бы кто-то напал на Штаты, курды бы остались в стороне, потому что это не их война.

С другой стороны, Трамп не хочет выглядеть как человек, сдавший своего союзника Турции. Президент США давно подвергается критике за слабую внешнеполитическую позицию относительно таких авторитарных лидеров, как Эрдоган и Ким Чен Ын. На этом фоне президент США грозится «разрушить турецкую экономику» в случае, если турки совершат что-то неприемлемое для Америки. Но не только Трамп готов воздействовать на Анкару: сразу несколько сенаторов, как республиканцев, так и демократов, во главе с видным ястребом Линдси Грэмом анонсировали проект санкций в отношении Турции. Прописанные в законе меры предполагают введение ограничений как на личные активы Эрдогана и его ближайших сторонников, так и на целые сектора турецкой экономики, такие как энергетическая и оборонная.

В свете разворачивающихся событий «МК» попросил экспертов прокомментировать сложившееся положение

– Чем объясняется то, что Трамп говоря о современной ситуации ссылается на события 75-летней давности?

Дмитрий ЕГОРЧЕНКОВ, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов: Президент Трамп — человек весьма оригинальный и экстравагантный. Ему, скорее всего, действительно попалась какая-то статья, из которой он и процитировал эти строчки. Отрицать, наверное, бессмысленно: курдское государство, которого и не было, действительно не помогало Соединенным Штатам победить Гитлера. У меня вызывает большие сомнения утверждение, что курды не воевали так или иначе на стороне антигитлеровской коалиции. Сейчас такая привязка к нынешним событиям выглядит довольно странной. Ничем более дурацким обосновать нынешнее поведение американской политической элиты по вопросу северосирийской операции турецких войск невозможно. Можно было придумать что-то лучше, и это явный провал кого-то из советников Трампа.

Алексей МУХИН, генеральный директор Центра политической информации: То, что Трамп пытается мотивировать свои нынешние поступки событиями времен Второй Мировой войны говорит только о его безграмотности. Дональд Трамп — крупный бизнесмен, который волею судеб оказался на позиции президента Соединенных Штатов Америки и это говорит обо всем. По понятным причинам Трамп попытался связать историческое событие с факторами, получилось неуклюже. Конечно в дальнейшем это еще не раз припомнят Трампу, с высокой вероятностью это станет популярной шуткой среди противников президента. Ему еще не раз аукнется такое странное и необдуманное высказывание.

– Официальные лица США говорили, что к Турции могут быть приняты самые серьезные меры – и не только санкции. Какие, например?

Дмитрий ЕГОРЧЕНКОВ: Из Соединенных Штатов мы слышим очень противоречивые заявления, в том числе и от самого Трампа: он угрожает то санкциями, то вообще изгнать (или как минимум приостановить членство) Турцию из НАТО. А потом вообще говорит, что это не их война и все переговоры с Турцией будут проходить в ходе запланированного на ноябрь визита Эрдогана в Вашингтон. В таком случае вообще получается, что до середины ноября руки у Турции абсолютно развязаны. Чем бы могли ударить американцы по Турции? У них очень большой арсенал. Во-первых, они бы могли еще понизить скорость взаимодействия в рамках НАТО. Во-вторых, у США есть рычаги давления на турецкую экономику, находящуюся в кризисе. Это и санкции, и классические инструменты экономической войны. Впрочем, явного желания наказать Турцию на данный момент мы не видим. И я не уверен, что оно вообще есть.

Алексей МУХИН: Какие серьезные меры? Мне самому интересно послушать, что может предпринять Америка, чтобы не нанести себе больше урона при этом. Кроме санкций Соединенные Штаты Америки ничем грозить Турции не могут. Если Трамп начнет, как он грозился, провоцировать «обрушение турецкой экономики», это повлечет за собой эффект домино. От сотрудничества с США начнут отказываться значимые в экономическом смысле страны. Доллар станет токсичной валютой. Если Трамп все-таки намерен «Сделать Америку вновь великой», то, по-моему, он вступил не на ту дорожку. Отказывая в любых проявлениях суверенности не только своим противникам, но и своим партнерам Трамп стреляет себе даже не в ногу, а в висок.

– Соединенные Штаты Америки вмешаются в ситуацию или продолжат фактически бездействовать?

Дмитрий ЕГОРЧЕНКОВ: Если Турция ограничится заявленными целями, то есть созданием буферной зоны и не будет продвижения подконтрольных Анкаре сил вглубь курдских территорий, то американцы сделают вид, что все нормально. Конечно, отдельный разговор в Вашингтоне с Эрдоганом состоится, но после него стороны выйдут обнявшись, скажут, что все противоречия устранены и Турция остается важным союзником США по НАТО и важным торговым партнером Соединенных Штатов.

Алексей МУХИН: Если уж мы вспомнили события 70-летней давности, стоит упомянуть фразу товарища Сталина: «У каждого предательства есть имя, фамилия и отчество». И в данном случае мы имеем дело с Дональдом Трампом. Соединенные Штаты Америки действительно предали курдов, они скорее всего не реализуют ни одну из угроз в отношении Турции. Вероятно, этим они спровоцируют в отношении себя скепсис. «Нужно ли иметь дело с США? Можно ли иметь дело с США? И вообще имеет ли хоть какой-то смысл сотрудничество с Америкой?» - этими вопросами будут задаваться многие их партнеры. Вместо того, чтобы сделать Америку великой, Трамп ее закапывает во внешнеполитическом направлении.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28098 от 11 октября 2019

Заголовок в газете: «Источник мира» стал источником войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру