СМИ: США передадут Москве контроль над Манбиджем

Город был отбит курдским ополчением у ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) летом 2016 года.

Издание Newsweek со ссылкой на источник в Пентагоне сообщает о том, что власти США договорились с Москвой по вопросу передачи контроля над сирийским Манбиджем, расположенным на севере провинции Алеппо. Такое решение, подчеркивает журнал, принято на фоне наступления турецких подразделений.

Город был отбит курдским ополчением у ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) летом 2016 года.

Как пишет Newsweek, американские военные покидают Манбидж. При этом в руководстве Пентагона планируют поспособствовать тому, чтобы в городе закрепились российские подразделения. Такие меры не позволят Турции разбить контролирующие Манбидж "Силы демократической Сирии" (СДС).

Высокопоставленный источник сообщил изданию, что американские военные уже оказали российским частям помощь в прохождении ранее небезопасных зон.

"По сути речь идет о передаче контроля, - приводит журнал слова неназванного источника. – Однако нужно понимать, что быстрый вывод войск не подразумевает подробного инструктажа и тому подобное. Все направлено на то, чтобы уйти, сохранив как можно больше нашего инвентаря и уничтожив любое важное оборудование, не подлежащее транспортировке".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру