Пользователи Сети высмеяли планы Индии построить самолет 5-го поколения

«Кроме индийских фильмов ничего создать не могут»

Недавно назначенный главком ВВС Индии маршал Ракеш Бхадаурия недавно заявил, что Индия не будет приобретать в России технологии создания истребителя 5-го поколения, использованные при создании Су-57. Мол, обойдемся своими силами и получим самолет к 2030 году. Эти авиационные амбиции критически восприняли пользователи Сети. На специализированных военных сайтах они рассказали, почему планы Дели в одиночку создать тяжелый истребитель 5-го поколения, скорее всего, так и останутся мечтами.

«Кроме индийских фильмов ничего создать не могут»

В качестве примера неудачной реализации Индией высокотехнологичных проектов некоторые пользователи напомнили танковую эпопею.

«Достаточно вспомнить их ОБТ (основной боевой танк. - «МК») «Арджун»... За 40 лет, так и не могли подвеску для него создать, зато 2-ая версия дотянулась до «Лео» 2А4.., которая горит даже от молотого («Коктейль Молотова», бутылка с зажигательной смесью. «МК»)», - написал в одном из сообществ в соцсетях Василий Боицов (пунктуация и орфография авторская).

Танк «Арджун», о котором упоминает комментатор, еще в 2006 году преподносился как техническая сенсация, способная на равных противостоять таким грандам танкостроения, как «Абрамс», «Леопард», французский «Леклерк» и российский Т-90. Была даже выпущенная первая партия, однако закрепиться в высшей танковой лиге «Арджуну» не удалось. Множественные технические проблемы, конструкционные просчеты и дороговизна до сих пор не дает танку быть массовым. В итоге индусы вынуждены покупать российские Т-90. Видимо, автор комментария полагает, что индийский самолет 5-го поколения ждет такая же судьба.

Критике подвергли сроки создания индийского истребителя, обозначенные индийским маршалом. По мнению пользователя с ником Анатолий Шабалин, «К 2030-му наверное уже появятся аппараты 6-го поколения, а может и круче».

Другой пользователь по имени Петр Аквин даже сострил, намекая на известную заранее несбыточность слов маршала ВВС Индии: «Индийский тендер, индийский истребитель, британские учёные...».

Нашлись и те, кто верит в индийскую промышленность и технологии. «Индия великая цивилизация, соизмеримая с Китаем... Не сегодня, так завтра создадут они всё…», - пишет Светлана Верюхова.

Ее поддержал Сергей Кочергин, который считает, что «лучше тратить деньги на своих авиаинженеров и технологии - а вдруг что-нибудь получится, чем покупать готовую технику и иностранным обслуживанием». «Да и денег у индийцев не так много, как у Европы или саудитов», - добавил он.

В целом же интернет-пользователи крайне скептически отнеслись к планам Индии создать свой истребитель, способный конкурировать на равных с самолетами России, США и Китая.

«Кроме индийских фильмов они ничего создать не способны. Не припоминаю, что то я индийской техники», - написал комментатор по имени Сергей Матуся.

А комментатор Юрий Попов ставит жирную точу: «Флаг.... барабан.... кармы и бальзам звёздочка ... Самолёт построить это не кино снять...)) Пока выглядит несерьёзно».

Читайте также: Индия создаст свой самолет 5-го поколения: «Обойдемся без России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру