Правозащитники увидели «признаки тотального удушения гражданского общества»

Обсуждали ликвидацию движения «За права человека»

Общественное движение «За права человека» получило от Министерства юстиции черную метку: оно подлежит ликвидации за неоднократные, по мнению Минюста, нарушения законодательства. В документе говорится, что поводом послужили «нарушения, обнаруженные в рамках внеплановой проверки», проведенной в 2018 году. По словам лидера движения Льва Пономарева, радикальный шаг Минюста вызван тем, что «движение столкнулось лоб в лоб с ФСБ», защищая обвиняемых по делам организаций «Сеть» и «Новое величие».

Обсуждали ликвидацию движения «За права человека»

Выступая на пресс-конференции, Пономарев подчеркивал, что возглавляемая им правозащитная организация в течение 8 лет финансировалась президентским грантом — речь идет о проекте «Гражданский омбудсмен России».

В конце года депутат Государственной думы Николай Рыжак (ветеран КГБ, как подчеркнул Пономарев) обратился в Генпрокуратуру — предметом обращения стала деятельность движения «За права человека». Генпрокуратура потребовала провести внеплановую проверку и отчитаться до 15 января нынешнего года. Лев Пономарев подчеркивал, что уведомление Минюста организация получила в декабре, таким образом, его соратники должны были собрать все документы в новогодние выходные.

По результатам январской проверки Минюст внес движение «За права человека», а также «смежные» организации — фонд «В защиту прав заключенных» и «Горячую линию» — в реестр иностранных агентов и оштрафовал каждую на 300 тысяч рублей.

14 ноября в Верховном суде состоится слушание по иску Министерства юстиции о ликвидации движения. Как отметил на пресс-конференции Лев Пономарев, подлежащая уничтожению организация «находится в юридических спорах» со своими могильщиками, но даже если последние победят, то движение продолжит работу, зарегистрировавшись под другим названием и, возможно, расширив свои ряды.

Другая участница пресс-конференции — председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина — считает, что основной причиной проблем Льва Пономарева является принятый в 2012 году закон об организациях — иностранных агентах. С этим согласен участвовавший в брифинге председатель совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

А сопредседатель Московско-Хельсинкской группы Валерий Борщев заявил на пресс-конференции, что видит в отправке на заслуженный отдых главы Совета по правам человека Михаила Федотова и последних событиях вокруг организации Льва Пономарева «признаки тотального удушения гражданского общества», которое тем не менее «будет существовать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28107 от 22 октября 2019

Заголовок в газете: «Тотальное удушение»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру