В Госдуме собрались штрафовать иностранные СМИ, нарушающие законы о выборах

В Госдуме собрались штрафовать иностранные СМИ, нарушающие законы о выборах

Депутаты Госдумы выступили с инициативой введения штрафа в отношении иностранных СМИ на сумму до 4% от годовой выручки либо до 3,5 млн рублей за нарушение российского избирательного права. Об этом сообщил первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошева.

Как отмечается, депутаты хотят добавить понятие «иностранные СМИ», то есть СМИ, зарегистрированные за рубежом в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Также парламентарии предусмотрели поправки в статью 5.11 КоАП ("Проведение предвыборной агитации…»), которую планируют дополнить формулировкой о наложении административного штрафа на СМИ. В настоящее время за нарушение данной статьи юридическим лицам угрожает штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. По словам Шхагошева, инициатива связана с массовыми нарушениями иностранных СМИ в России и с отсутствием жёстких законодательных норм, позволяющим изданиям халатно относиться с системой власти в РФ.

Напомним, что комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обнаружила нарушения закона со стороны нескольких СМИ в ходе выборной кампании в стране.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру