Лавров раскрыл договоренности Путина и Эрдогана по Сирии

Лавров раскрыл договоренности Путина и Эрдогана по Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров зачитал меморандум, принятый по итогам встречи президентов РФ Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана в Сочи.

В документе подчеркивается важность сохранения Аданского соглашения "в современных условиях".

Кроме того, отмечается, что 23 октября 2019 года, с 12:00 на сирийскую сторону границы с Турцией "за пределами зоны операции "Источник мира" вводится подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы".

По словам Лаврова, они будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы.

Вывод должен завершиться в течение 150 часов после 12 часов 23 октября. После этого начнется российско-турецкое патрулирование к западу, а также востоку от района операции "Источник мира" кроме города Камышлы.

Кроме того, в пункте 9 меморандума отмечается, что РФ и Турция создадут совместный механизм мониторинга и верификации для обзора и координации по исполнению документа.

Также Лавров отметил, что риск бегства боевиков из тюрем в Сирии действительно существует. Поэтому, контролирующие должны понимать всю ответственность.

Ранее Владимир Путин рассказал о судьбоносных решениях по ситуации на границе Сирии и Турции по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Эрдоганом в Сочи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру