Кремль объяснил пользу списания $20 млрд долгов Африке

"Произошла расчистка невозвратных долгов"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему Россия списала 20 миллиардов долгов африканским странам и какую пользу из этого извлекла.

"Произошла расчистка невозвратных долгов"

"Такое долговое бремя тормозило развитие сотрудничества", - сказал Песков. Он пояснил, что имея большую задолженность африканские компании не имели по закону права идти на какие-то новые проекты с российскими компаниями, а так "произошла расчистка".

"Долги эти эфемерные, невозвратные, зато сейчас расчистилось целое поле"", - добавил Песков.

Представитель Кремля отметил, что теперь российские компании могут работать в Африке, зарабатывать деньги, платить с них большие налоги в бюджет.

"Это большая занятость, это экспансия на мировые и африканские рынки", - констатировал Песков.

Он также назвал списание долгов "взаимовыгодным, предметным, прагматичным подходом к ведению торгово-экономических связей".

Песков также раскритиковал "околоэкспертных специалистов", которые были недовольны списанием долгов. Песков отметил, что это не сиюминутное решение, поскольку Россия присоединилась к программе МВФ по облегчению долгового бремени африканских государств еще в 1996 году. Долги были списаны согласно постановлению правительства от 2006 года. Песков еще раз подчеркнул, что эти долги были невозвратными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру