Боевой ледокол «сможет нести разнообразное оружие»

Экс-командующий Севфлотом оценил возможности «Ивана Папанина»

Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин», который в ближайшее время пополнит состав Северного флота ВМФ России, был спущен на воду в Санкт-Петербурге утром 25 октября. Корабль уже успели назвать «не имеющим аналогов в мире» и оценили как настоящий прорыв отечественного судостроения. Так ли это на самом деле постарался разобраться «МК» в разговоре с экспертом.

Экс-командующий Севфлотом оценил возможности «Ивана Папанина»
Кадр из видео.

Согласно официальной информации, Корабль проекта 23550 «Иван Папанин» в составе Северного флота будет выполнять самые разнообразные задачи: как гражданские так и военные. По мнению экспертов, его в первую очередь отличает высокая приспособленность к действиям в арктических условиях, а также многофункциональность. Как отметил в разговоре «МК» бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, новый военный ледокол является абсолютно уникальным в своем роде и способен выполнять самые разнообразные задачи: от научных до военных.

- «Иван Папанин»- это корабль, который был очень нужен нашему флоту. По сути он уникальный и подобных ему нет ни в флотах других стран, а до недавнего времени не было и у нас. В составе флота уже есть ледокол «Илья Муромец», это хороший корабль, но «Иван Папанин» во многих отношениях лучше. Две главные особенности этого корабля: его универсальность и арктическая приспособленность. Такой корабль нам в акватории Северного ледовитого океана просто необходим и он окажет серьезное влияние на качество, успешность решения задач флотом, а также добавит возможности по времени развертывания наших сил в Арктике.

- А какие задачи может выполнять этот корабль?

- Самые разные. От чисто до военных до сопровождения научных экспедиций или торговых караванов

- Тогда что отличает его от обычных ледоколов?

- «Иван Папанин» имеет приставку «военный» и на то есть две причины. Во- первых он будет действовать в составе военно-морского флота, а во-вторых, он будет нести вооружение. Этот корабль построен таким образом, что остается возможность при необходимости, установки дополнительного оружия, самого разнообразного

-Например?

- Например он сможет нести системы Противовоздушной обороны. Но, повторюсь, в военном отношении этот корабль универсален.

Согласно данным завода - производителя, Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» обладает водоизмещением около 9 тыс. тонн и способен проводить в автономном плавании около 70 суток. При этом, корабль может совершать походы в любые возможные районы плавания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру