"Какая-то анархия": эксперт о конфликте националистов с "не лохом" Зеленским

Мирные беседы президента Украины с радикалами скоро закончатся

Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно приехал к военным в населенный пункт Золотое в Луганской области, где уже третью неделю пробуксовывает процесс разведения войск. Там он пообщался с представителями добровольческого батальона, которые выступают против урегулирования конфликта на востоке Украины. Однако к взаимопониманию с ними прийти не удалось. Националисты отказались покидать свои позиции до тех пор, пока власти не откажутся от реализации «формулы Штайнмаера». Эксперт уверен, что если радикалы не выполнят приказ президента, то ими займутся правоохранительные органы.

Мирные беседы президента Украины с радикалами скоро закончатся
Фото: president.gov.ua

Отвод войск в зонах Золотое и Петровское был согласован 1 октября на встрече контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Кроме того это ключевое условие проведения саммита в «нормандском формате». Соглашение о создании трех пилотных зон безопасности — в станицах Луганская, Золотое и Петровское - было достигнуто еще три года назад, но в двух последних зонах разведение сил постоянно срывается. На этот раз в Золотое приехали националисты, которые пообещали тут же занять оставленные военными позиции.

Накануне в Киеве и в ряде городов Украины прошли акции националистов под лозунгом «Нет капитуляции». Активисты держали в руках государственные флаги и пикетировали областные администрации. Они требуют, чтобы власти отказались от выполнения «формулы Штайнмайера». Планы Зеленского по разведению войск они называют капитуляцией перед Россией и предательством национальных интересов. Глава государства неоднократно пытался урезонить радикалов. Он заявлял, что силой подавить конфликт сможет «любой дурак» и очень важно, чтобы националисты сами осознали свою ошибку. Но в итоге активисты выдвигают все новые условия и грозят свержением недавно избранного Зеленского.

По словам украинского лидера, он посетил Луганскую область, чтобы пообщаться с местными жителями и узнать их мнение по поводу разведения войск. Разговор с радикалами не был запланирован — ему указали на дом, в котором поселились вооруженные люди, после чего он решил пообщаться с ними лично. Один из них спросил, готов ли президент встретиться с участниками акции против «формулы Штайнмайра». «Вы оружие отведите...Я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то», - заявил Зеленский. Он также потребовал не мешать разведению войск и сложить оружие.

Позже доброволец с которым общался президент записал видеообращение. Им оказался ветеран добровольческого батальона «Азова» Денис с позывным Янтарь. Он заявил, что разговор с главой государства «как-то не задался». И объявил, что, националисты прибывшие в Золотое будут оставаться там до тех пор, пока власти не откажутся выполнить их условия. В свою очередь, пресс-служба штаба ООС заявила, что добровольческий отряд не является представителем каких-либо силовых ведомств или ВСУ, уполномоченных находиться и действовать в районе проведения операции. И потребовали дать этому «надлежащую правовую оценку»,

Удастся ли Зеленскому справиться с националистами «МК» рассказал кандидат политических наук Алексей Якубин:

Зеленский понимает, что без реализации достигнутых в Минске договоренностей по разведению войск, встреча в «нормандском формате» остается в подвешенном состоянии и ставит под вопрос способность руководства страны выполнять обязательства. Получается, какая-то группа людей, не имея никакого статуса, отказывается подчиняться центральной власти. Это уже какая-то атаманщина или анархия. Они находятся в режимной зоне, на линии разведения и их неподчинение несет угрозу государственности.

Президент пытается решить этот конфликт в своей манере с помощью такого нестандартного хода. Он приехал туда сам и показал, что не боится никаких праворадикальных организаций. Он готов с ними общаться и даже встретиться.

При этом у меня сложилось впечатление, что в офисе президента настроены на то, чтобы разведение сил в итоге состоялось. В противном случае, Украина будет выглядеть страной с которой невозможно договариваться по более серьезным вопросам. И это только потому, что группа людей с оружием перед собой право кому подчиняться, а кому нет. Я думаю, что подобные разговоры не могут длиться вечно и следующим шагом Зеленского будет привлечение правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру