В памятнике Евгению Примакову расшифровали тайную символику

Ход конем и разворот над Атлантикой

«Памятник человеку огромного масштаба», — так охарактеризовал Владимир Путин бронзовую фигуру Евгения Примакова, появившуюся в сквере перед зданием МИДа. 29 октября известному востоковеду, министру иностранных дел, главе правительства и руководителю Службы внешней разведки исполнилось бы 90 лет. Создатель монумента, скульптор Франгулян, раскрыл его символику — в ней зашифрован даже разворот над Атлантикой.

Ход конем и разворот над Атлантикой

Идея создания памятника Евгению Примакову появилась практически сразу после его смерти в июне 2015 года. Инициатором и вдохновителем стал министр иностранных дел Сергей Лавров. Он же, по словам людей сведущих, нашел финансирование и скульптора.

Деньги на увековечивание памяти, как выразился Михаил Фрадков, «великого сына великой страны» дал фонд бизнесмена Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». А концепцию монумента разработал Георгий Франгулян — автор «Стены скорби», памятников Булату Окуджаве, Араму Хачатуряну, Иосифу Бродскому, Дмитрию Шостаковичу, Михаилу Булгакову и т.д. Именно ему принадлежала идея накрыть могилу Ельцина на Новодевичьем кладбище российским триколором из белого мрамора, византийской мозаики и порфира. Еще один памятник первому Президенту РФ по проекту Франгуляна был установлен в Екатеринбурге.

Семье Примакова, по всей видимости, импонировал не только талант, но и репутация скульптора, отказывающегося принимать участие в заказных и зачастую конъюнктурных конкурсах Российского военно-исторического общества.

«Когда я узнала, что памятник Евгению Максимовичу будет делать автор памятника жертвам политических репрессий, я перестала переживать. Я была уверена, что все будет хорошо», — поделилась с журналистами вдова политика Ирина Борисовна. Впрочем, ее лепта в создание бронзового образа тоже есть: поначалу предполагалось, что Примаков будет изображен, как и привыкли многие, в очках. Но вдова сказала: пусть лучше задумчиво держит их в руках. Так и сделали.

«Евгений Максимович всегда был подвижен, и здесь он просто куда-то идет», — рассказала о своем восприятии памятника Ирина Борисовна. По словам внука политика Евгения Сандро, деду было бы «приятно это внимание» — как президента, так и обычных людей. Но памятник, считает он, все-таки не самое главное: гораздо большую ценность имеют стипендии Примакова, учрежденные МГИМО, и научное судно, получившее его имя.

Сам скульптор, не умаляя значения личности Примакова, на памятник смотрит более масштабно. «Это не просто фигура, это архитектурный ансамбль, который уместен и необходим на этой площади», — рассказал Франгулян. Четыре колонны, окружающие монумент, символизируют этапы деятельности Примакова — это научная работа, руководство МИДом, а также посты премьер-министра и директора Службы внешней разведки. Три квадрата в форме буквы «Г» у подножия — «ход конем» — прием, которым славится российская дипломатия. Ну а разворот фигуры должен напоминать об историческом развороте самолета с Примаковым над Атлантикой, который продемонстрировал Вашингтону, что мир больше не является однополярным.

«Востоковед, арабист, Евгений Максимович прекрасно понимал, что мир гораздо сложнее любых шаблонов и привычных стереотипов, — заявил на церемонии открытия памятника Владимир Путин. — По большому счету именно он четко сформулировал ключевые принципы развития современного мира. Мы видим, что многополярность сегодня не просто тенденция, а реальность нашей жизни».

Президент подчеркнул, что на каждом этапе своей жизни Примаков выше всего ставил интересы Отечества. А анализ ситуации по «методу Примакова» до сих пор помогает «повысить точность прогноза, заглянуть в будущее, выстроить нестандартную стратегию». «Я лично сам часто обращаюсь к нашим с ним откровенным беседам, — признался ВВП. — Он остается для меня примером деятельной любви к Родине, примером благородства, надежности и порядочности».

Читайте материал: «Неизвестный Примаков: "Интересна история знакомства со второй женой"

Путин, Лавров, Собянин на открытии памятника Примакову напротив МИДа

Путин, Лавров, Собянин на открытии памятника Примакову напротив МИДа

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28114 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: «Он просто куда-то идет...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру