"Долго пытали, затем казнили": в России вспоминают жертв репрессий

Москвичи собрались на Лубянке

30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий. В 1974 году в этот день узники мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против репрессий. с тех пор голодовки политзаключенных проходили ежегодно. С конца 80-х года в стране проводятся различные мемориальные мероприятия. Наиболее известные - "Возвращение имен" у Соловецкого камня на Лубянке и "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби".

Москвичи собрались на Лубянке
Фото: СПЧ / president-sovet.ru

Во вторник, в канун памятного дня, на Лубянской площади весь день. с утра до позднего вечера, приходили люди и зачитывали имена из списка расстрелянных во время репрессий. Среди участников были как простые горожане, пришедшие отдать дань памяти политзаключенным, так и родственники репрессированных. Несли цветы, свечи, портреты. Не все могли сдержать слезы. Традиционно, здесь вспоминают не только прошлых жертв, но и современников, которых считают подвергаемыми гонениям. Так, вчера пришедшие к Соловецкому камню произносили имена фигурантов "московского дела".

Акцию 29 октября открыла омбудсмен Татьяна Москалькова, также приняли участие бывший глава СПЧ Михаил Федотов, новый руководитель Совета Валерий Фадеев, глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Организаторы акции - правозащитники "Мемориала" - рассказали собравшимся о собранных данных: "За годы советской власти только в Москве было более 40 тысяч расстрелянных". 12 лет назад на акции начали зачитывать их имена, в среднем - по две тысячи фамилий. Чтобы просто перечислить всех, зачитывать придется 20 лет, отметила глава международного общества "Мемориал" Елена Жемкова.

Возможно, времени потребуется еще больше: не все знают о судьбе пропавших во время репрессий родственников. Для пришедших на акцию были установлены информационные стенды, рассказывавшие, с чего начинать и как вести поиски. Те же, кто помнит о трагических событиях лично, готов был и сам поделиться пережитым.

"Долго пытали, а затем казнили", - рассказал 86-летний Леонид Аврамов об отце, бывшем главе Хлебостроя. Мать вскоре осудили как члена семьи изменника родины, после 17 лет лагерей женщина вернулась изменившейся до неузнаваемости, почти старухой. Сам Аврамов в возрасте 4 лет оказался в детдоме.

"Монастырь был разогнан в 1923 году ... Через репрессии прошли все", - рассказал историограф Свято-Смоленской Зосимовой пустыни Аристоклий (Челноков).

Участник молодежной антисталинской организации 1950-х годов Виктор Булгаков был арестован в ночь смерти Сталина: "Я сидел чуть севернее, чем сидел мой отец". Несмотря на данные судом 25 лет, после честного письма Клименту Ворошилову 20-летнего на тот момент юношу освободили. Правда, вскоре арестовали вновь - за "антисоветские песни". Впрочем, отпустили через год. На вопрос, какие эмоции он испытывает, приходя на акцию памяти, Булкаков ответил: "Надежду, что это никогда больше не повторится".

Женщина-палач из НКВД прожила жизнь в почете: архивные фото

Женщина-палач из НКВД прожила жизнь в почете: архивные фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру