Свидетель по делу об импичменте Трампа дал скандальные показания

По словам Виндмана, из финального текста стенограммы были исключены важные моменты

В Америке очередное неслыханное откровение: нашелся еще один человек, который ну наверняка знает о непростительных преступлениях коварного президента Трампа. К сожалению, это снова не тот самый таинственный анонимный информатор, сообщение которого и запустило расследование, но все равно свидетель, который абсолютно уверен, что действия президента — чудовищная атака на американские ценности. Демократы традиционного шокированы вскрывшимися фактами. Трамп традиционно в гневе и требует прекратить «охоту на ведьм». Журналисты нашли данные о сомнительной деятельности на Украине этого нового свидетеля. Тоже традиционно.

По словам Виндмана, из финального текста стенограммы были исключены важные моменты
Александер Виндман

Во вторник, 29 октября свет увидели показания, которые дал очередной свидетель по делу об импичменте Трампа. В этот раз преступления президента разоблачал Александер Виндман, член Совета по национальной безопасности Белого Дома.

Алекс Виндман – личность весьма занимательная: этот подполковник армии США родился в Советской Украине. Даже после переезда в Нью-Йорк с отцом, юный Алекс продолжал жить в русскоязычном районе, это привело к тому, что он свободно говорит по-русски и по-украински. Виндман получил образование в Гарварде, он специализируется на вопросах, касающихся Украины. Именно поэтому он присутствовал во время звонка Трампа и Зеленского, который привел к скандалу и стал началом процедуры импичмента. Впрочем, это не первый скандал, который подполковник упомянул на закрытом слушании.

Первый случай связан со встречей между секретарем СНБО Украины Александром Данилюком и советником по национальной безопасности США Джоном Болтоном. Тогда на переговорах якобы поднимался вопрос о расследовании деятельности Байдена на Украине. Примечательно, что на той встрече был Курт Волкер, еще один человек, давший разоблачительную информацию насчет деятельности команды Трампа.

Впрочем, основное внимание было уделено вопросу телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Александер Виндман, по его собственным словам, не только был свидетелем самого разговора президентов, но и был в числе редакторов окончательного текста стенограммы. Он заявил о том, что из финального текста были выкинуты некоторые предложения. Так, по словам Виндмана, президент Зеленский напрямую упоминал о компании «Burisma», в которой и работал сын Байдена, а сам президент США, якобы, неоднократно ссылался на какое-то видео, где Джо Байден якобы рекомендовал уволить украинского генпрокурора Шохина.

Ситуация действительно сложная, ведь если администрация Трампа редактировала стенограмму перед тем, как ее выпустить в свет, это уже серьезно тянет на попытку обмануть американский народ. Другой вопрос, что надо еще разобраться, а кто действительно редактировал стенограмму «под себя»? В правительстве США все разговоры записываются дважды: программой, которая распознает голос, а также профессиональными стенографистами. Проблема в том, что стенографисты могут чего-то не услышать, а программа плохо распознает названия географических мест и компаний. Поэтому при расшифровке Белый Дом прибегает к услугам экспертов, в роли которого и выступил Алекс Виндман.

Как сказал сам подполковник, он внес уточнения в печатную копию аудиоразговора, после чего передал итоговую версию начальству. Впрочем, в финальную версию попали лишь некоторые правки. Таким образом часть информации была исключена. Проблема в данной ситуации в том, что сам Алекс Виндман вполне мог оказаться заинтересованным лицом. На протяжении долгого времени он рассматривался как ключевой эксперт по Украине, и, по некоторым слухам, имел связи с Киевом относительно того, как действовать Украине, чтобы не потерять поддержку ни одной из крупнейших американских партий. Сам Виндман заявил, что если бы Зеленский начал расследование против Байдена, Киев бы потерял поддержку демократов, а это могло бы «нанести урон национальной безопасности США». Поэтому он всячески противился данной идее. А это уже порождает вопрос по правкам: сам эксперт мог поменять некоторые моменты в стенограмме ради своих целей.

После публикации показаний Виндмана президент Трамп обрушился с критикой на эксперта, обвинив его в поддержке «охоты на ведьм» и назвав «антитрампистом». Президент США заявляет, что это спланированная акция целого ряда людей, связанных с «глубинным государством» (так в США принято называть устоявшуюся элиту), с которым и борется Трамп.

Республиканцы требуют открытого голосования по началу импичмента, которое позволит проводить слушания публично, а также гарантирует доступ всех свидетелей, а не только настроенных против президента. Впрочем, это второстепенный момент: сейчас борьба идет за создание общественного мнения, которое может как поддержать импичмент, так и склониться в сторону президента. Хотя, скорее всего, одна половина Америки воспримет показания Виндмана как чистую правду, а другая — как абсолютную ложь. Слишком уж поляризовано сейчас общественное мнение в Соединенных Штатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру