Американский журнал рассказал о рассматриваемой США стратегии нападения на Крым

Прорабатывается также возможность нападения на Дальний Восток

Как стало известно журналу Foreign Policy, американские власти занимаются активной разработкой новых стратегий сдерживания России и КНР. Один план предусматривает нападение на Крым, а второй — на российский Дальний Восток.  

Прорабатывается также возможность нападения на Дальний Восток

Сейчас Соединенные Штаты заняты подготовкой к "эпохе великодержавного соперничества", утверждают авторы публикации. По этой причине все громче слышны "влиятельные голоса" в американской администрации, заинтересованные в продвижении "стратегии горизонтальной эскалации и причинения издержек". Авторы данной концепции полагают, что США в состоянии воспользоваться своим "почти неограниченным" доступом к любой точке планеты, чтобы нанести там значительный урон Китаю и России. 

Так, американские военные должны быть готовы к нанесению удара по российским войскам в Крыму или в Сирии, если Россия “захватит Прибалтику”. Авторы стратегии считают, что угроза уничтожения и захвата размещенных на удалении сил и средств может вынудить противника пересмотреть свои первоначальные намерения.  

Если Штатам придется защищать своих союзников от российской или китайской “агрессии”, США могут напасть на Дальний Восток России или на западные районы Поднебесной, то есть на участки вдоль их "уязвимой периферии". Издание подчеркивает, что это один из агрессивных вариантов, который почти не имеет шансов на успех. Более того, его реализация приведет к глобальной катастрофе, так как в распоряжении у Москвы и Пекина имеется огромное количество возможностей для ответной эскалации, в том числе, с применением ядерного оружия. 

Читайте также: “Американские СМИ объяснили, почему США должны внушить России страх”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру