Зеленский оценил решение Дании по "Северному потоку-2"

Украинский лидер напугал Европу "усилившейся" Россией

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разрешение Дании на строительство "Северного потока-2" в своих водах навредит Европе и сыграет на руку России.

Украинский лидер напугал Европу "усилившейся" Россией
Фото: president.gov.ua

Накануне Датское энергетическое агентство выдало разрешение на прокладку "Северного потока-2" в своей акватории. Таким образом, было устранено последнее препятствие для строительства российского газопровода в Европу. Согласно проекту, газпровод будет пролегать на континентальном шельфе в Балтийском море к юго-востоку от датского Борнхольма.

"Я вам скажу открыто, что это усиливает Россию и ослабляет Европу", - цитирует Зеленского RT.

По словам украинского лидера, если бы он мог повлиять на решение Дании, то Россия не получила бы от нее разрешения. В то же время, подчеркнул Зеленский, он и украинское правительство ждали такого решения в Копенгагене, а потому были готовы к подобному развитию событий.

Решение Дании по "Северному потоку-2" также не вызвало удивления у "Нафтогаза". Глава украинской энергетической компании Андрей Коболев ранее заявил, что "геополитическое оружие невозможно остановить инструментами", которые используются только в торговых отношениях. С этой точки зрения намного эффективнее санкции Запада, отметил он.

В России приветствовали окончательную позицию Копенгагена. Президент РФ Владимир Путин отметил, что датская сторона показала себя как ответственный участника международного диалога, который следует своим интересам, а также интересам европейских партнеров.

Читайте также: Дания разрешила прокладку "Северного потока-2"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру