Названы имена руководителей расстрелов на Майдане

Снайперов "использовали для выполнения "политических заказов" режима Саакашвили"

Адвокат экс-бойцов украинского подразделения специального назначения “Беркут" Александр Горошинский в интервью "Украинским новостям" раскрыл подробности участия грузинских снайперов в событиях, происходивших зимой 2014 года на площади Независимости в Киеве.

Снайперов "использовали для выполнения "политических заказов" режима Саакашвили"

По словам юриста, четыре группы грузинских бойцов, примерно по 10 человек каждая, в разные даты прибывали на территорию Украину.

"Их использовали для выполнения "политических заказов" режима (экс-президента Грузии Михаила) Саакашвили: подавление народных протестов грузинской оппозиции, давление, похищение местных бизнесменов", - поделился подробностями адвокат со ссылкой на показания трех свидетелей - Георгия Бежиташвили, Александра Ревазишвили и Цезари Баджалидзе.

В частности, Горошинский сообщил, что в аэропортах Тбилиси и Борисполе грузинским снайперам был обеспечен проход по поддельным документам без контроля со стороны пограничных служб. Адвокат рассказал, что в этом им помогали экс-спикер Рады Андрей Парубий, депутат от партии "Народный фронт" Сергей Пашинский, а также военный инструктор из Соединенных Штатов Кристофер Брайан.

Кроме того, по словам свидетелей, Пашинский с нардепом Владимиром Парасюком 20 января 2014 года стреляли по участникам протестных акций с балкона консерватории.

"Он (Пашинский) отдавал команды - когда открывать огонь, когда прекращать, когда покидать свои огневые точки. В отеле "Украина" этими функциями занимались Парубий, (советник Саакашвили Мамука) Мамулашвили", - заявил юрист.

Кроме того, Горошинский предоставил изданию копию заявления одного из грузинских снайперов Александра Ревазишвили, в котором он признается, что был свидетелей событий, происходивших в центре украинской столицы. Он рассказал, что дал показания в белорусской Генеральной прокуратуре. "Прошу обеспечить мой допрос в судебном заседании по видеосвязи, предоставив возможность донести правду", - отмечается в тексте заявления.

Как рассказал Горошинский, грузинские снайперы готовы давать интервью и сниматься в документальных программах несмотря на то, что им грозит ответственность по уголовной статье, из-за боязни за собственную жизнь. "Их земляки, которые участвовали в преступлениях на Майдане в 2014 году, начали исчезать и погибать при загадочных обстоятельствах", - подчеркнул он.

14 февраля 2018 года РИА "Новости" опубликовало интервью с гражданами Грузии, которые признались, что именно они расстреляли протестующих на площади Независимости в Киеве. Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили сообщили, что они вместе с депутатами Рады Владимиром Парасюком и Сергеем Пашинским стреляли по людям, митингующим на Майдане.

В конце 2013-го и начале 2014 года по Украине прокатились антиправительственные митинги, которые получили название Майдан (Евромайдан), так как самая масштабная протестная акция проходила на майдане Незалежности (площади Независимости в Киеве). Итогом стала смена власти в республике, в результате вооруженного столкновения протестующих с сотрудниками правоохранительных органов погибли 106 человек. Бывший президент Украины Виктор Янукович и несколько экс-министров уехали из страны.

Читайте материал: "Зеленскому грозит пенсионный Майдан"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру