Военные раскрыли зарплаты при службе по контракту

Кого берут и чего ждать

Высокая зарплата, возможность приобрести собственную квартиру, помощь в получении российского гражданства — это и многое другое может дать служба в армии по контракту. Служить могут как россияне, так и иностранцы. Ждут в армии и женщин. Мы выяснили, сколько зарабатывает контрактник, чем его обеспечивает государство и как попасть на такую службу.

Кого берут и чего ждать
Фото: Министерство обороны РФ

Кого ждут в армии

Свой первый контракт с армией можно заключить в возрасте от 18 до 40 лет. Но всех подряд в армию не берут. Например, если кто-то не хотел отдать бескорыстный долг родине, то есть бегал от срочной службы, то устроиться служить за деньги не удастся. Кандидат должен пребывать в запасе.

Образование имеет значение. Для большинства должностей рядового и сержантского состава требуется образование 11 классов. Но и с 9-ю классами на контракт претендовать можно, только предложат ограниченное количество должностей.

А вот если вы получили высшее образование, то вам с радостью «простят» то, что вы не служили по призыву — армии очень нужны образованные кадры.

Претендовать на контрактную службу вместо срочной может и призывник с дипломом о высшем или среднем профессиональном образовании. Тогда вместо одного года придется служить два или три, по выбору. Но есть важное условие - заявить о желании служить по контракту нужно до заседания призывной комиссии. Если такая мысль осенит на сборном пункте, то уже ничего нельзя будет сделать ближайшие три месяца.

Через три месяца службы по призыву любой новобранец, который решит, что служить по контракту приятнее, может написать рапорт командиру. Но здесь тоже есть один момент, который надо учесть: служить придется в той же части.

Контракт можно заключить на срок от двух лет, а три отслуженных месяца зачтут в этот срок. Но если потом уволят из-за неисполнение условий контракта, например,за систематическое нарушение дисциплины, придется дослуживать срочную службу.

Возьмут на службу и мужчину-иностранца в возрасте от 18 до 30 лет. Главное - находиться в России законно и знать русский язык. Но такого кандидата проверят по всем базам с особым пристрастием — не судим ли, не находится ли под следствием или дознанием. И, если имел хоть какие-то проблемы с законом, можно сразу забыть о службе.

В армию могут пойти и женщины. Для них есть привилегии. Например, не обязательно быть военнослужащим запаса. Так что путь открыт многим россиянкам. А вот иностранок в нашу армию пока не берут.

А еще точно не возьмут тех, кто когда либо был осужден и приговорен к лишению свободы. Даже если судимость уже погашена, все равно откажут.

Зарплата в срок, жилье, еда, страховка

Звание, должность, а значит и зарплата будут зависеть от образования и имеющихся навыков. Впоследствии их можно «прокачать». Контрактники — это профессионалы, для которых предусмотрены повышение классной квалификации и переподготовка.

Первые четыре месяца контрактника будут готовить к службе. Подготовка включает теорию, упражнения на тренажерах, занятия по тактике, стрельбе.

Для тех, кто поступил на должности рядового и сержантского состава, есть испытательный срок - 3 месяца. Если испытание не прошел, уволят или отправят дослуживать по призыву.

Если все получилось - начинается настоящая мужская работа. Названия должностей говорят сами за себя: стрелок, пулеметчик, наводчик-оператор, снайпер, старший сапер, разведчик, командир миномета...

- Но армии нужны не просто стрелки, а те, кто способен работать с дорогостоящим и сложным оборудованием, - рассказывает один из военнослужащих. - Контрактники — это, как правило, младшие командиры, сержанты. Но там можно учиться, повышать свой профессиональный уровень.

Продвижение по службе четко регламентировано. Допустим, рядовой стал командиром отделения. Через пять месяцев ему обязаны присвоить звание младшего сержанта. И засиживаться в этом звании ему не придется, поскольку срок присвоения очередного наступит уже через год. И так далее.

- Как правило, карьерный потолок — это лейтенант. Но здесь много зависит от самого человека, - рассказывает наш собеседник. - Я знаю тех, кто остался служить по контракту после срочной службы и дорос до полковников.

Есть распорядок дня. В мирное время служба — с 8-30 до 18-00. Перерыв на обед - с 14-30 до 16-00. На учениях и в боевой обстановке, скрывать нечего, график особый. Все ж таки на военную службу человек идет, а не в офис.

Зарплата - каждый месяц, строго с 10 по 20 число. А перед Новым годом — не позднее последнего рабочего дня.

Сколько же получает контрактник? Законом предусмотрено, что размер денежного довольствия в год поступления на службу по контракту не может быть меньше 19 тыс рублей.

Денежное довольствие — зарплата военнослужащего - состоит из оклада по званию, оклада по должности, а также из надбавок и выплат.

Оклады по званиям у контрактников от 5 до 7,5 тыс руб. Оклады по должности - от 10 до 18 тыс руб.

После двух лет службы получаешь право на надбавку за выслугу лет. Минимальная - 10%, максимальная - 40%, если отдал ратному делу 25 лет и более.

Есть надбавка за классность или за профессионализм. Она от 5% до 20% в зависимости от классности. 3-й класс может быть присвоен примерно через полгода службы. Самым высококвалифицированным считается «Мастер», ему положены дополнительные 30% от оклада денежного содержания.

Еще есть надбавка за особые условия службы - от 10 до 100%. А надбавка за риск в мирное время — это еще 100% к окладу денежного содержания.

Если служишь хорошо — жди премии. За добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей — то есть, просто за то, что нормально делаешь свою работу - положено до трех окладов в год.

Премируют и за особые достижения. На самом деле, они только называются особыми, ничего сверхъестественного не требуется. Сдал нормативы физподготовки, получи от 15 до 100% от оклада. Освоил огневую подготовку снайпера — вот тебе еще 70% от оклада.

Дополнительный оклад выплачивается ежегодно в виде материальной помощи. А если служба проходит в особых условиях, в том числе, климатических или экологических, то к денежному довольствию применяется повышающий коэффициент - от 1,1 до 1,5. Есть надбавки от 30% до 100%. На Крайнем Севере, например, их называют «полярки».

Десантникам на 50% увеличится должностной оклад при выполнении годовой нормы прыжков с парашютом. Отдельные надбавки предусмотрены и за прохождение военной службы в подразделениях, выполняющих спецзадачи. Надбавка положена и за работу с секретными сведениями.

-На «старте» контрактникам обычно платят примерно 25 тысяч рублей в месяц, а те, кто служит давно и имеют надбавки за классность и прочие, могут получать около 75-80 тысяч рублей, - рассказал наш собеседник.

Есть еще выплаты подъемных при переезде и суточные на самого военнослужащего и на членов семьи за каждый день пути к новому месту службы.

Какие еще плюсы? Например, обмундирование на все сезоны и на любую погоду. А еще жилье, которое предоставляется на время службы, и возможность после увольнения приобрести квартиру в собственность. Плюс - бесплатное медобеспечение, возможность учиться заочно, госстраховка жизни и здоровья, бесплатный проезд в отпуск и обратно. Ну, и конечно, главный бонус - право на пенсию с 45 лет.

К женщинам - особый подход

- Женщин в армии можно наблюдать, как правило, в двух ипостасях, - рассказывает военнослужащий. - Это специалисты связи и медики. Бывают также повара, кондитеры, инструкторы по приготовлению пищи. укладчицы парашютов, планшетисты. Есть для женщин служба на складе, некоторых берут на должности музыкантов.

К женщинам — особое отношение. Ждет ребенка — переведут на должность с более легкими условиями службы, но оклад и выплаты не снизят. То же самое предусмотрено для женщин с детьми до 1,5 лет, если трудно выполнять обычные обязанности.

Время нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до трех лет засчитывается в стаж военной службы.

Женщина имеет право уйти в отпуск в удобное для нее время, если воспитывает ребенка-инвалида до 16 лет или является матерью-одиночкой (что, к слову, в армии почти нереально).

Кстати, если у мужа-военнослужащего возникнет необходимость служить в другом регионе (например, если нужно ухаживать за больной матерью, отцом, братом, сестрой), то и его супругу-контрактницу переведут служить в ту же местность.

Новой родине служить

Иностранок в нашу армию пока не берут. Гражданину другой страны, чтобы попасть на службу по контракту, нужно подтвердить свое законное пребывание в России и владение русским языком.

Служить иностранцы могут только в Сухопутных войсках и только на территории России. Контракт с ними заключается только один раз, на 5 лет.

Зато, отслужив 3 года, такой контрактник имеет право получить российское гражданство и служить дальше «на общих основаниях». Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС по месту прохождения службы. Среди документов, которые потребуются - ходатайство Главного оргмобуправления Генштаба.

Ездить никуда не придется. Контрактник пишет рапорт, который командир войсковой части направляет в округ. Кейс передается в Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба, где и примут решение, стоит ли ходатайствовать за нового россиянина.

Фото: Министерство обороны РФ

Как не остаться без жилья

Если контрактнику не исполнилось 24 года, он может поступить в вуз Минобороны, то есть стать офицером. В возрасте от 24 до 30 лет есть возможность получить военное среднее профессиональное образование, с ним впоследствии легко устроиться и на «гражданке».

Контрактник после трех лет службы может поступить в гражданский вуз на бюджетное место. Он пользуется преимущественным правом при зачислении на учебу и правом на бесплатное обучение на подготовительных отделениях вуза.

Одно из главных преимуществ - возможность заработать на жилье. Если контрактник признан нуждающимися в улучшении жилищных условий, то после того, как он отслужит 10 лет (непрерывных), его уже нельзя уволить без предоставления жилья или жилищной субсидии.

Прапорщики и мичманы, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы после того, как отслужат три года. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам контрактной службы для этого нужно, чтобы с ними заключили второй контракт.

Но накопленные деньги, которые перечисляет государство на счет военнослужащего для покупки жилья, можно получить только после того, как отслужишь 20 лет.

Так что, связывая свою жизнь с армией, нужно понимать, что это надолго.

Купить жилье можно и с использованием целевого жилищного займа. Такая недвижимость оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Но и здесь, необходима выслуга в 20. Иначе жилье могут забрать через суд.

Если с военнослужащим произошло непоправимое — все-таки не нужно забывать, что эта профессия связана с риском для жизни, накопленные деньги не пропадут, а будут выплачены семье.

Тем, кто достойно отслужил, от армии полагается еще и выходное пособие — от двух до семи окладов, в зависимости от выслуги. Так что, вернувшись на «гражданку», будет время осмотреться и подумать, чем заняться дальше.

Как попасть на службу?

Для начала стоит узнать, где в вашем городе находится пункт отбора на военную службу по контракту. Там сообщить данные о себе, о месте, где хотели бы служить и о должности, на которую претендуете. Сделать это можно лично, по телефону, через Интернет или письмом по почте.

Придется пройти тесты профессионального и психологического отбора. Повышенные требования предъявляются к тем, кто хочет служить за границей. А российские военные базы есть, например, в Таджикистане, Армении, Киргизии, Сирии.

- Комиссия как для космонавтов, - шутит один из бывалых военных, но он не далек от истины.

Сначала запросят все необходимые сведения: нет ли у кандидата психологических расстройств, не страдает ли он наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом. Не имеете ли ВИЧ, гепатитов, сифилиса, туберкулеза и других опасных заболеваний. Потребуют анализы крови, мочи, флюорограмму и электрокардиограмму. Женщинам нужно пройти тест на беременность.

Все хорошо? Дальше — осмотр врачами.

Из четырех категорий годности для военной службы подойдут только две: «А» - «Годен к военной службе» или «Б» - «Годен к военной службе с незначительными ограничениями».

Есть экзамен по физподготовке. Вот лишь некоторые нормативы.

Мужчинам до 30-ти лет нужно отжаться 35 раз, старше 30 лет - 30 раз. Женщинам до 25 лет — 12 раз, после 25-ти — 10 раз.

От мужчин потребуют выполнить толчок гири весом 24 кг. Молодым — 11-15 раз, тем кто постарше — 9-13 раз. Женщины это упражнение не выполняют.

В беге на дистанцию 60 метров мужчины до 30-ти лет должны показать результат 9,8 секунд. Старше 30-ти лет - 10 секунд. Женщины, те, что помоложе, должны пробежать это расстояние за 12,9 секунд, те, что постарше — за 13,98 секунд.

3 км бегут только мужчины, их результат должен быть не менее 14 минут и 15 минут 15 секунд, в зависимости от возраста. А вот дистанцию в один километр должны легко преодолевать и дамы, если хотят служить в армии. У них тут нормативы 5 мин 20 сек и 5 мин 45 сек.

Еще нужно уметь плавать. Причем, на скорость. 500 метров мужчины должны проплыть, в зависимости от возраста - за 13 мин и 13 мин 30 сек, а женщины за 15 мин и 15 минут 30 сек.

Под занавес экзамена - гонка на 5 км для мужчин. Минимальные результаты - 28 и 29 минут.

Только после этого комиссия по отбору выдаст заключение о соответствии кандидата требованиям для поступления на военную службу по контракту.

С теми, кто прошел отбор, первый контракт при поступлении на должность, для которой предусмотрено звание солдата, матроса, сержанта, старшины, заключается на 2 или 3 года по выбору. С теми, кто поступает на должность, для которой предусмотрено звание прапорщика или мичмана, контракт заключают на 5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру