Рабыня ликвидированного главы ИГ рассказала о жизни с ним

"Грозный" главарь боевиков был трусом

Девочка-езидка, бывшая рабыней у главаря ИГ (запрещено в РФ) Абу-Бакра аль-Багдади, рассказала о его жизни в последние месяцы перед ликвидацией, сообщает AP. Лидер исламистов неоднократно пытался попасть в Идлиб, где его и настигли американцы, но каждый раз эти попытки заканчивались неудачно.

"Грозный" главарь боевиков был трусом

Аль-Багдади в последнее время скрывался под землей и боялся предателей. Также время от времени он переодевался в пастуха. Он всегда передвигался в сопровождении своих соратников. Незадолго до ликвидации он успел передать свои полномочия своему заместителю, имя которого издание не называет.

Аль-Багдади уже пытался сбежать в Идлиб в 2017 году, тогда он двигался в колоне из трех автомобилей. Тогда лидер боевиков развернулся, боясь столкновения с силами противника. Позже радикал постоянно переезжал с место на место на востоке Сирии, и постоянно носил с собой пояс смертника, а также заставлял делать это своих соратников. У Аль-Багдади был диабет, из-за которого он не мог соблюдать пост в месяц Рамадан. Также Аль-Багдади запрещал поститься своим соратникам, что является нарушением норм ислама.

27 октября президент США Дональд Трамп заявил, что глава ИГ ликвидирован в ходе спецоперации в тоннеле, а Вашингтон намерен вести охоту на его преемников.

Читайте также: Трамп сообщил, что собаку-участницу ликвидации аль-Багдади привезут в Белый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру