Турецкий эксперт рассказал о важности сделки Москвы и Анкары по С-400

«Не будут включены в национальную систему ПВО»

В Турции назвали сроки второго этапа поставки зенитных ракетных систем С-400 для сил ПВО страны. По словам главы секретариата оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, поставки завершатся к концу 2020 года. Своим мнением о том, как зенитные ракетные системы С-400 будут использоваться в Турции и как Москва и Анкара будут налаживать взаимодействие в оборонной сфере, поделился со специализированным изданием «Армейский стандарт» турецкий военный эксперт Хаккан Килич.

«Не будут включены в национальную систему ПВО»
Фото: Министерство обороны РФ

Еще недавно военное сотрудничество между Турцией и Россией воспринималось как нечто невозможное. Пиком напряженности в отношениях между двумя странами стал инцидент с российским самолетом Су-24, который был сбит турецкими ВВС 24 ноября 2015 года. Однако, отмечает издание, странам удалось преодолеть кризис и открыть дорогу к экономическому сотрудничеству, в том числе в такой деликатной сфере, как оружейный экспорт.

Своего рода «флагманским» проектом в сотрудничестве между Россией и Турцией стала сделка по поставке зенитных ракетных систем С-400. Как рассказал «Армейскому стандарту» турецкий военный эксперт Хаккан Килич, российская система была выбрана Анкарой в первую очередь из-за позиции США.

«Если говорить о зенитных ракетных системах большой дальности, то Турция давно нуждалась в современных системах ПВО, но не могла их получить. В турецком тендере на закупку высотной системы противовоздушной и противоракетной обороны (T-LORAMIDS), который проводился в 2006–2015 годы, США и Турция не смогли достичь соглашения. Вашингтон отверг предложения турецкой стороны о снижении цены, совместном производстве и передаче оборонных технологий», - напомнил эксперт.

По его словам, система С-400 - одна из лучших в мире. «Для нас важно было бы получить некоторые технологии этого вооружения. Я уже говорил, что мы пытались договориться о поставках с США, но они отказались от сотрудничества. В рамках тендера T-LORAMIDS мы пытались договориться с Китаем о покупке и дальнейшем совместном производстве зенитной ракетной системы HQ-9. Но и эти переговоры потерпели неудачу. Так что соглашение с Россией — логичный шаг», - сказал эксперт.

Он отметил, что поставленные в Турцию системы С-400 не будут интегрированы в систему ПВО страны, созданную по стандартам НАТО.

«Многие официальные лица в правительстве и армии Турции заявили, что система С-400 не будет интегрирована в радиолокационные сети НАТО и Турции и будет работать автономно. На системы обнаружения С-400 будет установлено программное обеспечение IFF (система идентификации «свой–чужой»), чтобы самолеты ВВС Турции отображались на радарах как «дружественные», - сказал эксперт.

По его мнению, в перспективе Турция и Россия могут начать сотрудничество в сфере военной авиации, в том числе — истребительной.

«По моим оценкам, учитывая недавние события, турецкую армию могут заинтересовать российские военные самолеты, поскольку Турция была исключена из программы поставок американских истребителей пятого поколения F-35.Также возможны дополнительные закупки систем С-400, как и других систем ПВО малой и средней дальности. По моему мнению, ряд российских вооружений кажется привлекательным для закупки. Например, крылатые и противокорабельные ракеты, радиолокационные системы и грузовые самолеты. В теории это могут быть ракетные двигатели для космических носителей гражданского назначения», - цитирует издание эксперта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру