КС запретил регионам без повода запрещать мирные акции

КС запретил регионам без повода запрещать мирные акции

Конституционный суд принял решение по иску против запрета проведения митингов на главной площади Сыктывкара. В определении суда сказано, что подобные запреты не могут основываться на произвольном ограничении права граждан на мирные собрания.

Основанием для иска стала жалоба двух местных жительниц, которым власти столицы Коми отказались согласовать проведение молебна в память жертв репрессий. Мотивируя отказ, чиновники сослались на региональный закон, запрещающий массовые акции в ряде мест, в том числе, на Стефановской площади и в радиусе 50 м от входа в здания органов власти.

Изучив жалобу, КС пришел к выводу, что запрет на проведение акций на площади в Сыктывкаре без изучения фактических обстоятельств не соответствует Конституции. В суде отметили, что решение по каждому случаю согласования массового мероприятия должно быть развернуто обосновано.

"Ведомости" приводят комментарий юриста фонда "Общественный вердикт" Эрнеста Мезака, который представлял заявительниц в суде. По его словам, нынешнее решение КС является большой победой, так как подобные запреты действуют во многих регионах. Например, накануне Верховный суд отменил решения судов нижестоящих инстанций, которые одобрили запрет на проведение митинга у здания мэрии Петропавловска-Камчатского, дело возвращено для пересмотра. Теперь камчатскому суду придется учитывать позицию КС по иску из Сыктывкара, отметил юрист.

Читайте также: "Видео московских акций не спасло Котова и «утянуло» еще четверых"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру