Минобороны РФ модернизирует «убийцу авианосцев» подлодку «Томск»

Атомная субмарина может получить ракеты «Циркон»

Атомная подлодка «Томск» проекта 949А («Антей») из состава Тихоокеанского флота будет модернизирована до 2021 года. Как сообщил отвечающий за перевооружение армии и флота замминистра обороны Алексей Криворучко, Минобороны РФ в 2020 году подпишет контракт на ремонт и модернизацию «Томска». В 2021 году обновленная подлодка, главная задача которой — уничтожение авианосных групп противника, будет передана Тихоокеанскому флоту.

Атомная субмарина может получить ракеты «Циркон»
Фото: Mil.ru

Замминистра сообщил эту новость во время посещения Северо-восточного ремонтного центра в Вилючинске. В 2019 году это предприятие завершило ремонт и модернизацию малого ракетного корабля проекта 1234.1 «Смерч». Как сообщил замминистра, корабль получил новую систему управления вооружением, и новые двигатели. «Смерч» получил также противокорабельный ракетный комплекс «Уран». По словам министра, это «значительно повысило боевые возможности по уничтожению надводных кораблей».

Как сообщил замминистра, Минобороны РФ планирует модернизировать еще три малых ракетных корабля этого проекта «Смерч». Срок службы кораблей может быть продлен до 16 лет. Модернизация трех кораблей займет до пяти лет. Ракетные комплексы «Малахит» заменяются на «Уран». Число пусковых установок увеличивается с 6 до 16. Радар для обнаружения надводных целей «Титанит» заменят на современную станцию КРС-27 «Минерал». Корабли получают артиллерийскую установку нового поколения АК-176МА. Как сказал замминистра, в результате «боевой потенциал корабля и дальность обнаружения целей увеличены более, чем в три раза».

Замминистра не стал уточнять содержание модернизации субмарины «Томск».

По данным открытой печати, подлодки проекта 949А «Антей» (по кодификации НАТО — Oscar-II) несут по 24 ракеты 3М45 комплекса 3К45 (П-700 «Гранит»). Контейнеры с ракетами в корпусе лодки размещены под углом 40-45 градусов.

Ожидается, что после модернизации подлодки этого проекта получат до 72 ракет «Калибр» или «Оникс». В перспективе также возможна установка гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон».

Ранее, 31 октября, президент России Владимир Путин при посещении в Калининграде завода «Янтарь» заявил, что новая российская гиперзвуковая морская ракета «Циркон» обязательно будет принята на вооружение. При этом, как сообщали СМИ, Путин посмотрел на министра обороны Сергея Шойгу, тот улыбнулся и в ответ кивнул головой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру