В Киеве поймали семью «правосеков», которых заподозрили в убийстве Шеремета

На их след вышли благодаря аналогичному преступлению

Украинские СМИ сообщили, что полиция, возможно, нашла причастных к убийству журналиста Павла Шеремета. Под подозрение попала семья боевиков «Правого сектора», запрещенного в РФ. Силовики вышли на их след благодаря другому преступлению, совершенному летом 2019 года.

На их след вышли благодаря аналогичному преступлению
Инна Грищенко. Фото: facebook.com/Krasnov.Stanislav

В Киеве арестовали ветерана АТО Инну Грищенко, воевавшую в «Правом секторе» под позывным «Пума». В сентябре силовики задержали ее мужа Влада Грищенко, воевавшего там же под позывным «Буча». Изначально мужчину обвиняли в попытке убийства бизнесмена в Ивано-Франковской области. По версии следователей, в июле боевик заминировал автомобиль своей жертвы. Предпринимателя спасло только то, что он вовремя заметил взрывчатку и вызвал полицию. Следователи заметили, что минирование автомобиля происходило так же, как в случае с автомобилем Шеремета.

Между тем в правоохранительных органах пока воздерживаются от комментариев по семье Грищенко. Источники украинских СМИ среди силовиков утверждают, что причастность к убийству Шеремета еще только предстоит установить, но полностью отвергать связь они не берутся. Известно, что полиция уже провела обыски в квартире «Пумы», на ее работе, в закусочной «Пицца-Ветерано», где она трудилась официанткой, и в доме помощника работодателя Дмитрия Терещенко. Силовики не церемонились, в том числе выламывали двери.

Павла Шеремета убили в 2016 году. Видеокамеры зафиксировали мужчину и женщину, заминировавших автомобиль его жены, на котором он отправился на работу. С тех пор силовики не смогли найти ни одной зацепки. Хотя фоторобот парочки взрывателей у них был. Влад Грищенко был демобилизован только в 2017 году. При этом в «Правом секторе» он был командиром отделения разведки, а затем перешел в 95-ю бригаду ВСУ на должность командира саперного отделения.

С одной стороны, служба в армии может быть алиби «Бучи». С другой — на Украине много загадочных преступлений, которые стали возможными только из-за того, что все ответственные лица относились к своим обязанностям спустя рукава. Бывший член «Правого сектора» вполне мог отпроситься домой на пару дней, заминировать автомобиль, а затем вернуться на фронт.

Как бы там ни было, семья Грищенко — это яркие представители так называемой «партии войны». «Пума» и «Буча» как только не поносят президента Украины Владимира Зеленского в социальных сетях. При этом у Инны Грищенко в принципе очень агрессивный стиль общения — большинство своих постов в соцсетях она сопровождает изображением фекалий.

Что касается «Пиццы-Ветерано», то хозяин заведения Леонид Остальцев позиционирует кафе как место, где «ветераны АТО готовят еду для украинцев». Известно также, что ветераны АТО не брезгуют заказами на убийства. Это для них прибыльный побочный бизнес. Внешне и «Пума», и «Буча» вполне подходят под изображения киллеров, подложивших взрывчатку под авто Шеремета.

Между тем в четверг в Киеве взорвали автомобиль бизнесмена Игоря Сало. Киллер ехавший на мотоцикле, бросил на крышу автомобиля бомбу и уехал. В машине в этот момент вместе с предпринимателем находились его охранник и водитель. Взрывом задело 5 соседних транспортных средств. По словам очевидцев, охраннику бизнесмена оторвало голову, а водителя и самого бизнесмена в тяжелом состоянии госпитализировали. По данным украинских СМИ, активы Сало находились на Донбассе. В частности, он занимался поставками угля из ДНР, соли из Артема и так далее. Кроме того, он торговал нефтью с Азербайджаном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру