Путин и Эрдоган обсудили стабилизацию обстановки в Сирии

Путин и Эрдоган обсудили стабилизацию обстановки в Сирии

Президент России Владимир Путин обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом ситуацию в Сирии. Лидеры поговорили по телефону.

В ходе разговора была дана позитивная оценка развитию многопланового двустороннего сотрудничества между двумя странами. В частности речь шла о реализации стратегических проектов в энергетике и в военно-технической сфере.

Кроме того, было с удовлетворением отмечено, что в конце декабря будет введён в эксплуатацию газопровод «Турецкий поток», говорится на сайте Кремля.

Также Путин и Эрдоган обсудили сирийское урегулирование в Сирии. Акцентирована "важность продолжения скоординированных шагов по стабилизации обстановки на северо-востоке Сирии при строгом соблюдении принципов её территориальной целостности, суверенитета и единства".

Лидеры обменялись мнениями и по ситуации в Идлибской зоне деэскалации. Они подчеркнули необходимость дальнейших совместных усилий по выполнению соответствующих российско-турецких договорённостей, достигнутых в 2018 году.

А еще Владимир Путин и Реджеп Эрдоган приветствовали итоги первого заседания сирийского Конституционного комитета, который состоялся в Женеве 30 октября – 1 ноября. Они отметили решающий вклад стран – гарантов Астанинского процесса в подготовку мероприятия. Также подтверждено стремление и далее способствовать продвижению межсирийского политического диалога.

Ранее администрация Эрдогана рассказала о телефонном разговоре с Путиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру