Россия прокомментировала решение Международного суда ООН по спору с Украиной

Оно не предрешает исход дела

МИД России надеется, что Международный суд ООН в полной мере учтет российскую позицию и оставит без удовлетворения требования Украины, говорится в сообщении МИД РФ. Россия также недоумевает по поводу отклонения судом аргументов о применимости Международной конвенции о финансировании терроризма.

Оно не предрешает исход дела

В 2017 году суд уже поддержал позицию России по данному вопросу, напомнили в МИД. К 8 декабря предоставит свои контраргументы по спору с Украиной. Однако на данный момент суд отклонил возражения России.

Суд также не воспринял возражения России по Международной конвенции о ликвидации всех фoрм расовой дискриминации 1965 года. Прежде чем обращаться в ООН, Украина должна была подать обращение в специальный Комитет по ликвидации расовой дискриминации. Но Киев этого не сделал.

В 2017 году Украина подала иск против России, обвинив ее в нарушении международных конвенций о запрете финансирования терроризма и запрете всех форм расовой дискриминации. Данный иск относился к ситуациям в Донбассе – применительно к военному конфликту, и Крыму – применительно к «ущемлению» прав крымских татар.

Читайте материал: Украинец на борту самолета приставал к россиянам: «Чей Крым?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру