Шойгу рассказал о форуме «Армия-2020» и Армейских играх-2020

Впервые эти масштабные акции пройдут одновременно

Министр обороны России Сергей Шойгу провел заседание оргкомитета форума «Армия-2020», в ходе которого подвел итоги форума прошлого года и анонсировал события в новом году. По словам Сергея Шойгу, в 2020 году планируется впервые провести форум одновременно с Международными армейскими играми. Это позволит привлечь к участию в обоих мероприятиях больше иностранных делегаций.

Впервые эти масштабные акции пройдут одновременно
Фото: Минобороны РФ.

Как рассказал Сергей Шойгу, по итогам форума «Армия-2019» были побиты рекорды прошедших пяти лет. Свою продукцию представили более 1300 предприятий и организаций. Они представили свыше 27 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения.

Подписано 46 госконтрактов общей суммой свыше 1 трлн рублей.

В 2019 году форум посетили представители 120 государств, более сорока официальных делегаций. Свои экспозициями представили Азербайджан, Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, КНР, Пакистан, Таиланд, Турция и ЮАР.

Свыше 1 млн человек посетили форум в 2019 году. В 2020 году, по словам министра обороны, также ожидается большое количество посетителей. Это требует слаженных усилий структур и ведомств, занятых в организации форума.

Фото: Минобороны РФ.

Впервые в 2020 году «Армия» пройдет одновременно с Международными армейскими играми.

«Отличительной особенностью форума станет то, что мы будем проводить его одновременно с Армейскими международными играми, - сказал Сергей Шойгу. - Такой формат позволит повысить уровень представительства иностранных делегаций, расширить возможности официальных переговоров и встреч».

По его словам, это положительно скажется на имидже обоих мероприятий и их популярности.

В свою очередь, замминистра обороны генерал армии Павел Попов сообщил, что к участию в «Армии-2020» приглашены 2500 предприятий российской «оборонки», а также 130 иностранных государств. Новинкой форума станут специализированные программно-технические комплексы и системы, функционирующие с применением технологий искусственного интеллекта. Будет создана тематическая выставка «Победа», посвященная 75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Представлены будут проекты военного инновационного технополиса «Эра».

Армейские международные игры впервые прошли по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в 2015 году. Пятые игры прошли с 3 по 17 августа 2019 года. Конкурсы были организованы на территории десяти государств: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Иран, Индия, Казахстана, Китай, Монголия, Россия и Узбекистан. В общекомандном зачете победила сборная Вооруженных сил РФ.

Военно-технический форум «Армия» проводится в подмосковном парке «Патриот» с 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру