В ДНР ответили на план депортации жителей Донбасса

«Киевские власти давно живут надеждами избавиться от нас»

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин изучил украинский «план депортации народа Донбасса» и заявил, что он не стал неожиданностью для руководства ДНР, пишет ДАН.

«Киевские власти давно живут надеждами избавиться от нас»
Фото: Донецкое агентство новостей.

«В этом «плане» ничего принципиально нового мы не узнали. Киевские власти давно живут надеждами избавиться от нас», - заявил Пушилин.

Речь идёт о письме секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, в котором речь идет о том, что жители Донбасса, не придерживающиеся проукраинских взглядов, должны быть привлечены к административной и уголовной ответственности, а также депортированы в Российскую Федерацию или переселены в центральные и западные области Украины.

По словам Пушилина, жители Донбасса вольны сами выбирать себе друзей и язык общения.

«Мы выбрали дорогу домой, в Российскую Федерацию. Республика планомерно движется к своей заветной цели, шаг за шагом наращивая и укрепляя интеграционные процессы с Россией», - резюмировал глава самопровозглашенной республики.

17 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что краеугольным вопросом для украинского руководства является закон об особом статусе Донбасса. Ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил, что встреча в «нормандском формате», на которой будут обсуждаться вопросы урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, может состояться в 2019 году.

Вспыхнувший в 2014 году вооруженный конфликт в Донбассе пытаются остановить с помощью минских договоренностей. Их в феврале 2015 года согласовали лидеры «нормандской четверки» - группы дипломатов из представителей ФРГ, Российской Федерации, Франции и Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру