Болезнь Трампа: внезапный визит президента к докторам встревожил американцев

В официальной версии планового медосмотра есть целый ряд нестыковок

Президентство — дело нервное. А когда главный пост страны находится под угрозой из-за запущенного процесса импичмента нервы вовсе могут разыграться не на шутку. Можно ли с этим связать недавний внезапный визит Трампа к докторам, или же у подобного решения есть другие причины? Какие проблемы со здоровьем у 73-летнего лидера США, и почему в официальной версии так много несостыковок? «МК» пытается найти ответ на все эти вопросы.

В официальной версии планового медосмотра есть целый ряд нестыковок

В субботу, 19 ноября Дональд Трамп внезапно отправился в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида в штате Мэриленд. Это уже не первый визит президента в медицинский центр: Трамп посещал его и в 2018 году, и в феврале этого года. Тогда он проходил плановый осмотр, да и сейчас, по заверениям врачей, президент США решил досрочно проверить здоровье, чтобы не отнимать время у президентской кампании-2020. Эту версию поддерживают и официальные представители Белого дома, уверяя, что со здоровьем Трампа все отлично. Такую позицию подтверждает врач президента Шон Конли, да и сам хозяин Белого Дома рассказал, что он находится в добром здравии через свой аккаунт в твиттере. Казалось бы, с чего вообще начались слухи по поводу плохого самочувствия американского лидера?

На самом деле, слухи появились не на пустом месте: к внезапному визиту Трампа в медицинский центр возникает слишком много вопросов. Во-первых, почему президент не оповестил о своем плановом обследовании заранее. Раньше он всегда сообщал, что отправляется к докторам, а потом делился докладом о его «превосходном» здоровье. Сейчас же никаких предупреждений не было. Белый Дом объясняет это «неопределенностями в расписании», что звучит не слишком убедительно.

Еще один вопрос: а зачем вообще Трамп отправился на второй ежегодный осмотр? Сама по себе идея не тратить на медосмотр время перед выборами хороша, но в чем смысл досрочного осмотра? Почему бы Трампу не пройти тогда тесты за 2021 и 2022 год сразу, чтоб лишний раз не тратить бесценное время своего второго срока (если он будет)? Звучит как бред, медицинские проверки потому и ежегодные, чтобы регулярно отслеживать динамику. Кроме того, в следующем году у Трампа будет 2 месяца после выборов, когда результаты уже будут известны. Почему бы не провести осмотр тогда, как раз после изнуряющей гонки? Непонятно.

Далее, вызывает немалое удивление то, что вопреки своим привычкам, Трамп отправился к докторам не на вертолете, а в большом автомобильном кортеже. Разница на первый взгляд невелика, однако дьявол кроется в мелочах. В президентской колонне всегда есть машина, выполняющая функции «госпиталя на колесах», в то время как вертолет не оборудован средствами оказания неотложной помощи. В прошлые разы Трамп исключительно летал к врачам, чтобы сэкономить время, сейчас же он решил поехать на машине. У президента обнаружился излишек свободного времени в самый разгар импичмента? Сомнительно.

Обратимся теперь к словам личного врача Трампа. По уверениям доктора Шона Конли, это был всего лишь «промежуточный медосмотр», который был запланирован на ноябрь заранее, а вся секретность взялась только из-за высокой загруженности президента, который мог срочно отправиться по неотложным делам. Шон Конли опроверг информацию о том, что у Трампа была боль в груди, или же другое заболевание, требовавшее неотложного вмешательства. Он отдельно подчеркнул, что президент «не проходил специализированных кардиологических и неврологических обследований». Доктор назвал здоровье президента отличным.

Здесь тоже не все так очевидно. Вернее, наоборот, очевидно, что доктор в какой-то мере выдает пропагандистскую информацию. Но в какой? Трамп – человек немолодой. По соотношению роста и веса он давно находятся на грани легкого ожирения. В этом нет ничего ужасного: вся Америка знает, что их президент не индийский йог и любит поесть фаст-фуд. Но заявления про отличную физическую форму и успешное прохождение тестов вызывает вопросы. Точно ли Трамп «самый здоровый человек, когда либо занимавший Белом Доме», как раньше характеризовал его Конли?

В поисках ответов, американское общество стало анализировать появления президента на публике и ту информацию, которая просочилась с частных встреч президента. Несколько человек заметили, что Трамп выглядел простуженным, но все сошлись во мнении, что в целом это не выглядело как серьезное заболевание. Также, на встрече с Эрдоганом голос у президента США был «приглушенным и хриплым». Однако и без всякой болезни этому можно найти объяснение: за день до этого у Трампа было выступление перед многотысячной толпой сторонников, где президент выступал без перерыва более часа и легко мог сорвать голос.

Последний вопрос, который можно задать в связи с неожиданным визитом Трампа к докторам — что же такое могло произойти, раз в Белом Доме не смогли сами справиться или провести нужные анализы. Вряд ли для кого-то станет открытием, что в апартаментах президента работает мощнейшая медицинская служба, оборудованная по последнему слову науки. Она может без проблем провести сама все необходимые анализы, кроме самых сложных, и уж наверняка справится с обычной простудой. Поездка в медицинский центр так и остается без ответа. Но суммируя все вышесказанное есть два варианта: либо с президентом США действительно не все так хорошо, либо это действительно плановый анализ, и все вышесказанное лишь спекуляции любителей конспирологии. Впрочем, правду мы, скорее всего, так и не узнаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру