Кремль отреагировал на требование эстонцев вернуть "аннексированные" территории

К ним Пыллуаас отнес Псковскую и Ленинградскую области

В Кремле отреагировали на требование спикера эстонского парламента Хенна Пыллуааса вернуть прибалтийской республике аннексированные Россией территории. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это заявление неприемлемым.

К ним Пыллуаас отнес Псковскую и Ленинградскую области
Мост Дружбы между Российским Иван-городом и эстонской Нарвой

Пыллуаас фактически утверждал, что Москва "оккупировала" часть территории Эстонии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле подобные требования считают неприемлемыми и не могут с ними согласиться.

Спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас ранее заявил, что Россия аннексировала около 5% эстонской территории, и добавил, что Москва должна вернуть их.

При этом чиновник сослался на уже не действующий Тартуский договор. Согласно этому документу, заключенному в 1920 году, Таллин получил земли, которые сейчас входят в состав Псковской и Ленинградской областей.

Пыллуаас добавил, что прогресс в ратификации российско-эстонского пограничного договора может быть достигнут только в том случае, если Москва признает условия Тартуского соглашения.

Читайте также: Эстонский спикер потребовал вернуть "аннексированные Россией территории"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру