«Трижды предлагали стать министром обороны Украины»: импичмент Трампа оброс шутками

Свидетели считают, что звонок президента был неприемлемым, но все же не преступным

В Вашингтоне продолжаются слушания по делу об импичменте Трампа. После не самых удачных действий на прошлой неделе демократы решили подключить «тяжелую артиллерию». На место свидетелей, которые-то и свидетелями были с большой натяжкой, пришли люди, лично слышавшие разговор Трампа с Зеленским. Их показания стоят уже гораздо больше и могут реально поменять расклад сил на Капитолийском холме. Тем не менее, несмотря на некоторые громкие заявления, ситуация остается сложной для демократов. Впрочем, у них еще остался козырь в рукаве.

Свидетели считают, что звонок президента был неприемлемым, но все же не преступным
Фото: president.gov.ua

«Мы не должны доверять решение этого вопроса народу Америки», — с таким странным заявлением выступила на днях лидер демократического большинства в Конгрессе Нэнси Пелози. Говорила она, разумеется о деле отстранения Трампа от власти. По ее мнению, Дональд Трамп совершил ужасные преступления, но, несмотря на это, остается популярным у большой части населения и вполне может переизбраться на второй срок. Примерно таким был основный позыв «Обращения к коллегам», которое конгрессвумен распространила в рядах своих единомышленников. Это лучший показатель того, что что-то идет не по плану, и ей приходится уговаривать умеренных законодателей продолжать поддерживать расследование.

За этим обращением последовал третий день публичного опроса свидетелей, он снова откатился к противостоянию главы расследования Адама Шиффа и республиканских законодателей в навыке жонглировать словами и добиваться от свидетелей нужных ответов. В этот раз люди, дававшие показания перед Конгрессом, могли быть свидетелями предполагаемых преступлений президента. Эти люди либо сами слышали телефонные разговоры Трампа, либо непосредственно встречались с ним. Показания получились разные и местами противоречивые. И, пожалуй, самыми обсуждаемыми были слова подполковника Александра Виндмана: одни поддержали на его разоблачения, другие обвинили в нелояльности стране, а третьи удивились его чувству юмора.

Алекс Виндман стал одним из ключевых свидетелей в тот момент, когда он заявил, что не только слышал разговор Трампа с Зеленским, но и сам был причастен к редактированию стенограммы. Подполковник назвал звонок Трампа «неприемлемым и недопустимым», и сказал, что сразу же сообщил о своем мнении в ЦРУ. Впрочем, несмотря на всю обеспокоенность и подозрения, под присягой говорить, что президент совершил преступление он не стал. Также, Виндман не подтвердил факта непосредственно «подкупа» украинских официальных лиц со стороны президента США.

Важной деталью в выступлении Виндмана была его претенциозность. Свидетель по ходу несколько раз подчеркивал, что он является ведущим экспертом по Украине в Совете национальной безопасности. Подполковник утверждал, что он общался с украинскими руководителями и давал им советы, как действовать, чтобы не потерять двухпартийную поддержку в Вашингтоне. По мнению эксперта, это было значимо для национальной безопасности обеих стран. Также, американский служащий рассказал, как ему трижды предлагали стать министром обороны Украины, впрочем, он расценил это как шутку и отказался.

Странное чувство юмора подполковника Виндмана очень не понравилось республиканским конгрессменам, которые напрямую обвинили его в лояльности не США, а Украине. В ответ в возмущение пришли демократы, указавшие, что Алекс Виндман — боевой офицер, он проливал кровь в Ираке и был награжден медалями. Своим мнением относительно деятельности Виндмана поделился его непосредственный руководитель в Совете национальной безопасности Тим Моррисон. Моррисон был еще одним из свидетелей против Трампа, но он раскритиковал деятельность своего подчиненного, заявив, что тот часто вел мутную деятельность, «сливал» информацию и участвовал в кабинетных интригах.

Сам же Моррисон оказался гораздо менее многословен и не столь провокативен, как Алекс Виндман. Он признал, что не получал прямых приказов оказывать давление на Украину и не сталкивался с непосредственными нарушениями закона со стороны президента. Похожую точку зрения поддержал и экс-представитель США на Украине Курт Волкер. Тем не менее, они оба признали разговор Трампа и Зеленского вызывающим беспокойство и заявили, что президент был заинтересован в расследовании о делах семьи Байденов.

Третий день расследования по импичменту Трампа вышел менее однозначным чем первые два. Если в начале республиканцы уверенно отбивали атаки демократов, и критиковали их свидетелей за то, что у них нет и малейших доказательств, то с появлением людей, которые были глубже погружены в детали этого дела, их успешность уменьшилась. По сути, прошедший день записать себе в актив не смог никто: с одной стороны, все свидетельства были обвинительными по своему духу, с другой — никто так и не назвал конкретные преступления президента. Сейчас Америка ждет новых слушаний и одного из ключевых свидетелей — посла США при ЕС Гордона Сондланда. Его показания могут многое изменить — или не изменить ничего. Тогда, несмотря на желание Пелози, решать судьбу Трампа будет все-таки только американский народ.

Читайте также: Эксперт раскритиковал планы США по прорыву ПВО РФ: «Вечно яйца мешают»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру