Путин увел Доронину с награждения в Кремле

Актриса буквально вцепилась в руку президента

Президент Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды. Действо сопровождалось двумя интригами. Татьяна Доронина на церемонии о чем-то шепталась с президентом, а потом просто вцепилась в его руку, и ВВП увел ее с собой. Вторая интрига — почему среди награжденных не оказалось Аллы Пугачевой, которая в этом году отметила 70-летний юбилей.

Актриса буквально вцепилась в руку президента

На церемонии один из лауреатов выразил уверенность, что скоро в России появится Орден им. Владимира Путина. Мотивация: в настоящий момент он значит для страны больше, чем Александр Невский, Дмитрий Донской и архистратиг Михаил вместе взятые.

Подавляющее большинство лауреатов оказались удостоены госнаград по случаю недавнего юбилея. Композитору Александру Пахмутовой и ветерану советско-российской политики Николаю Рыжкову в этом году исполнилось 90 лет, режиссеру Татьяне Дорониной - 85, любимому всеми Александру Ширвиндту - 85 , полярнику Артуру Чилингарову - 80, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову - 75, балерине Светлане Захаровой - 40 и т.д.

Но в этом ряду почему-то не оказалось Аллы Пугачевой, весной отметившей 70-летней юбилей. Никто этот казус достоверно объяснить не смог: обычно награды присуждаются по ходатайству уполномоченных министерств, ведомств или трудовых коллективов, а Алла Борисовна, как известно, "сама себе хозяйка", так что попросить за нее, по всей видимости, было некому.

Самых пожилых награжденных встречающие сразу провожали в специальную комнату, где их поили чаем с пирогами. Там же могли спрятаться лауреаты, которым не хотелось лишний раз мелькать на телеэкране и общаться с журналистами. (Этой привилегией воспользовался почему-то обычно словоохотливый Геннадий Зюганов).

Остальные участники церемонии делились предположениями, за что их удостоили высокой награды, и рассказывали о дальнейших планах. По словам Ирины Родниной, которую сопровождала любимая подруга телеведущая Оксана Пушкина, указ о награждении оказался для нее приятной неожиданностью. И спасибо за это надо сказать Министерству спорта и Госдуме.

Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, удостоенная Ордена на заслуги перед Отечеством IV степени, на вопрос, не мешает ли музею соседство с президентом, ответила, что только обязывает - надо держать марку. Но от обращения "хозяйка Кремля" благоразумно отказалась: это все-таки другой человек. А она - хранительница государственных регалий.

Самыми неразговорчивыми на удивление оказались летчики "Уральских авиалиний" Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, посадившие самолет с пассажирами в кукурузу. Бдительные жены буквально отгоняли от них журналистов.

Министр культуры Владимир Мединский, понимая, что у СМИ к нему тоже накопилось много вопросов, с энтузиазмом бросался в объятия каждого встреченного им деятеля культуры (и не только) и заводил разговор о погоде. Как выяснилось, о конфликте в МХАТ им. Горького ему сказать совершенно нечего. Ну разве только, что ситуация неоднозначная, разобраться в ней сложно и опрометчивых решений допустить нельзя.

Героиня конфликта - Татьяна Доронина (напомним, что группа деятелей культуры написала президенту письмо с требованием вернуть ее к управлению театром, тогда как сами актеры поддерживают нового директора) - появилась на церемонии награждения с двумя сопровождающими, один из которых держал ее под руку, а другой нес лакированную дамскую сумку.

Как и другим особо уважаемым лауреатам (Александре Пахмутовой, Николаю Рыжкову, Артуру Чилингарову, летчикам "Уральских авиалиний" и др ) Татьяне Дорониной досталось место в первом ряду прямо напротив президента. Теоретически она могла воспользоваться случаем и пожаловаться на своих обидчиков в ответном слове, которое предоставляется каждому лауреату. Но она предпочла публично не выступать и пошепталась о чем-то с президентом после того, как он прикрепил ей на грудь Орден "За заслуги перед Отечеством I степени". А когда церемония закончилась, Доронина фактически вцепилась в президентскую руку — и глава государства увел ее с собой.

Примечательно, что сам Путин из всех деятелей культуры (а их среди награжденных было подавляющее большинство - ) в своем вступительном слове выделил только Александру Пахмутову, награжденную высшей наградой РФ - Орденом Андрея Первозванного". Она, по его словам, обладает "удивительным внутренним светом", а песни композитора согревают душу, радуют и вдохновляют.

Бывший премьер Николай Рыжков, в свое время имевший прозвище "плачущий", стоя рядом с президентом после получения звезды Героя труда, снова жаловался на тяжелую жизнь, в которой были и взлеты, и падения. "Но я никогда не изменял одному правилу, и всегда спрашивал себя: правильно ли я служу моей Родине? Обещаю и дальше служить столько, сколько мне еще отпущено!" - пообещал политик-ветеран.

Александр Ширвиндт, выйдя за присужденным ему Орденом за заслуги перед Отечеством I степени, с удивлением отметил, что традиции не меняются: все лауреаты кого-то благодарят, разделяют свои награды с трудовыми коллективами и щедро раздают Путину авансы добиться новых результатов. "Я уже столько разделил с родным коллективом, что это хочется оставить уже себе, - заявил Ширвиндт, - Да и какой аванс после 80 лет?" Он отметил, что ему всегда нравится, как молодые поджарые ребята, получив награду, говорят президенту:"Служу России!" А я говорю:"Смешу Россию!"

В продолжение темы: "Выяснились детали разговора Дорониной с Путиным"

Доронина, Ширвиндт, Роднина: Путин наградил деятелей культуры и спорта

Доронина, Ширвиндт, Роднина: Путин наградил деятелей культуры и спорта

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру