Академик Кокошин: «Идеи безъядерного мира явно нереалистичны»

Политики, которые призывают к полному отказу от ядерного оружия, либо наивны, либо не способны адекватно оценивать ситуацию в мире. Так считает бывший секретарь Совета безопасности, академик РАН Андрей Кокошин. В интервью «МК» он сказал, что «идеи «безъядерного мира» явно нереалистичны, хотя и высказываются нередко из самых благих побуждений».

«Я всегда к ним относился критически, - сказал академик. - Да, еще многие десятилетия мы обречены жить с ядерным оружием. Речь идет не только о США и России, но и о целом ряде стран. Не будем забывать о Великобритании, Франции, Индии, Пакистане, Израиле, КНР, КНДР».

По словам Андрея Кокошина, «ядерное оружие во многих странах рассматривается и как средство обеспечения военной безопасности, и как символ определенного статуса государства». «В обозримой перспективе возможно появление новых ядерных государств, в результате чего мир станет еще менее предсказуемым, - утверждает академик. - Предотвращение ядерных конфликтов будет требовать целенаправленных усилий от многих субъектов мировой политики. Они должны заботиться и о том, чтобы ядерное оружие, расщепляющиеся материалы не попали в руки террористов».

Читайте интервью: "Академик Кокошин оценил оружие, при испытании которого погибли атомщики"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру