Депутат предложил ужесточить наказание военнослужащим за употребление наркотиков

Поимкой и оформлением протоколов сможет заниматься военная полиция

За употребление наркотиков военнослужащие должны нести уголовное наказание. Об этом заявил депутат Госдумы Андрей Красов в четверг, 21 ноября, на расширенном заседании, посвященном обсуждению государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года.

Поимкой и оформлением протоколов сможет заниматься военная полиция

Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов предлагает ужесточить законодательную ответственность для наркоманов-военнослужащих. Солдата, который впервые попался за употребление наркотиков, депутат предлагает привлекать не к дисциплинарной, а к административной ответственности.

Дисциплинарная ответственность предполагает, в частности, следующие наказания: понижение в должности, лишение знака «Отличник», дисциплинарный арест до 15 суток, предупреждение о неполном служебном соответствии и увольнение с военной службы. Для военнослужащего по призыву, уличенного в употреблении наркотических веществ, досрочное увольнение не предусмотрено.

Андрей Красов считает, что такого военнослужащего сразу надо привлекать к административной или уголовной ответственности с реальным сроком заключения.

-Вы только представьте, на что способен военнослужащий-наркоман. Ведь они имеют доступ к огнестрельному оружию, боевой и специальной технике, - сказал депутат. – Поэтому необходимы более жесткие меры.

По его словам, чтобы исключить случаи употребления военнослужащими наркотиков, нужно усилить контроль со стороны офицеров и правоохранительных органов.

Поправки, предложенные парламентарием Андреем Красовым, обещали учесть при разработке государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года.

Читайте также: "Депутаты предупредили СМИ о наказании за пропаганду наркотиков"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру