В Совфеде удивились словам будущего посла США о Минских договоренностях

Сергей Лавров и Джон Салливан встретились в Японии

Улучшение американо-российских отношений зависит от приверженности Москвы Минским соглашениям, а также выполнению условия невмешательства в демократические процессы в Америке, сказал заместитель госсекретаря США, кандидат на пост американского посла в РФ Джон Салливан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым на саммите G20 в Нагое. В рамках встречи также были подняты ключевые вопросы международной повестки, такие как ситуация в Сирии, двустороннее сотрудничество в вопросах стратегической безопасности, борьба против терроризма.

Сергей Лавров и Джон Салливан встретились в Японии

Первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Японии заявил, что улучшение двусторонних отношений зависит от выполнения Москвой положений Минских договоренностей, регулирующих деэскалацию конфликта в Донбассе. Также Кремль должен отказаться от попыток «подорвать американские демократические процессы». Как сообщает пресс-служба Госдепартамента: «Заместитель госсекретаря Салливан вновь заявил министру иностранных дел Лаврову, что улучшение двусторонних отношений зависит от приверженности Москвы Минским соглашениям и отказа от усилий по подрыву наших демократических процессов».

Между тем российская сторона не является ни одной из сторон противостояния в Донбассе, а выступает посредником между властью в Киеве и представителями самопровозглашенных ЛНР, ДНР. Если говорить о Минских соглашениях, то в этом документе Россия, так же как и Франция с Германией, выступает исключительно в роли гаранта. Комментируя ситуацию, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил противоречивость заявления Джона Салливана: «Вызывает удивление заявление о том, что российская сторона должна обязательно выполнить Минские соглашения. Либо будущий посол не читал эти соглашения, либо, читая, увидел там что-то другое. Поэтому трудно сказать, каким образом мы должны их выполнять или не выполнять».

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на встрече с замгоссекретаря США Джоном Салливаном на саммите G20 в Нагое обсудил вектор развития российско-американских отношений: «Мы знаем, что Джон Салливан проходит процедуру утверждения на пост посла США в РФ, и мы говорили о том, как нам решать многочисленные проблемы, накопившиеся в наших отношениях». На повестке переговоров — взаимодействие Москвы и Вашингтона в ключевых вопросах международной безопасности, предотвращение распространения угрозы терроризма, урегулирование ситуации в Сирии, роль G20 в международных отношениях. Министр иностранных дел РФ обратил внимание на то, что Джон Салливан возглавлял американскую делегацию на переговорах с РФ по вопросам стратегической стабильности. В настоящее время Сенат США рассматривает кандидатуру Салливана на пост посла США в РФ, при этом свое одобрение уже дал профильный комитет Сената. При принятии положительного решения полным составом Сената указ о соответствующем назначении подпишет глава Белого дома.

Читайте также: Взаимные претензии привели к росту напряженности в белорусско-российских отношениях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру