Военачальники РФ и НАТО обсудили в Баку предотвращение инцидентов

Военачальники РФ и НАТО обсудили в Баку предотвращение инцидентов
Фото: Министерство обороны РФ

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов встретился в Баку с председателем Военного комитета НАТО главным маршалом авиации Стюартом Пичем. Об этом сообщило российское военное ведомство. Военачальники обсудили важный вопрос - меры по предотвращению инцидентов на линии соприкосновения России и НАТО.

По мнению экспертов, речь идет об инцидентах на суше, море и в воздухе, которые могут привести к военному обострению между Россией и НАТО, в том числе к обмену ударами. Ранее СМИ не раз сообщали, в частности, об опасных сближениях военных самолетов РФ и НАТО над Балтикой и Черным морем.

По информации Минобороны РФ, генералы обсудили также «перспективу возобновления диалога военных экспертов» России и НАТО.

Как известно, НАТО заморозило военные контакты с Россией, в том числе по линии штабов после 2014 года, когда Крым вошел в состав России по итогам референдума.

Кроме того, военачальники во время встречи в Баку обменялись мнениями о ситуации в сфере европейской безопасности и обсудили обстановку в кризисных регионах.

До этого Валерий Герасимов был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и провел переговоры с первым замминистра обороны - начальником Генштаба Вооруженных сил Азербайджана генерал-полковником Наджемдинном Садыковым. Обсуждались проблемы международной и региональной безопасности, вопросы военного и военно-технического сотрудничества, в том числе военное взаимодействие на Каспии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру