«Больше, чем Брекзит»: что поставлено на карту в британских выборах

Лейбористы пытаются отойти о повестки выхода из ЕС

До парламентских выборов в Соединенном Королевстве осталось всего две недели. Опросы общественного мнения предсказывают уверенную победу Консервативной партии премьер-министра Джонсона. По разным данным «тори» превосходят своих извечных противников-лейбористов на 12-14%. Впрочем, оппозиция не хочет мириться с такими раскладами, они пытаются перевернуть ситуацию и взять власть. Для этого будет использована новая стратегия и «американский след».

Лейбористы пытаются отойти о повестки выхода из ЕС
Джереми Корбин.

У лидера лейбористов Джереми Корбина есть чудесный навык: он умеет резко прибавлять прямо перед выборами. Однажды его способность уже привела к неожиданному поражению консерваторов: в 2017 они потеряли большинство в Парламенте, хотя изначально устраивали выборы, чтобы суметь это большинство нарастить. Сейчас лейбористы тоже прибавляют перед выборами, однако разрыв между партиями, кажется, слишком велик, чтобы финишный спурт помог «трудовой партии» отыграть гандикап, тем более, что рейтинги консерваторов также растут.

Вопрос Брекзита для Лейбористской партии безнадежно проигран. Слишком долго Джереми Корбин противился идее занять четкую позицию по этому вопросу, даже непосредственно перед выборами не пожелав заявить «против» он или «за». Позиция «мы за проведение нового референдума» не находит поддержки ни у сторонников, ни у противников Брекзита, и популярности лейбористам не добавляет. Кажется, это осознают и в руководстве самой партии, ведь за две недели до выборов они решили сменить курс, и начать продвигать новую предвыборную программу. Она неформально называется «Больше, чем Брекзит» и в ней замешан президент США Дональд Трамп.

Не надо удивляться наличию фигуры Трампа на выборах в совершенно другой стране. Во-первых, для многих людей левых взглядов на Западе, Дональд Трамп — практически зло во плоти, и сам факт, что этот скандальный политик выступает за что-то заставляет их встать в оппозицию. Во-вторых, искать «чужие» следы в собственной политике становится традиционным развлечением лейбористов: всего пару недель назад они нашли «русский след» с вмешательством в выборы, сейчас американский, и можно только предполагать, чьи еще отпечатки они обнаружат, когда до выборов останется пара дней.

Впрочем, Америка не подверглась обвинениям в прямом вмешательстве в электоральный процесс Великобритании. Соединенные Штаты обвиняют в том, что их руководство сговорилось с партией Джонсона относительно покупки английской службы здравоохранения. Данная организация является пятым по величине работодателем в мире, в ее рядах трудится более 1,5 миллионов человек, а бюждет исчисляется сотнями миллиардов фунтов. Если такая сделка состоится, фактически все британское здравоохранение попадет в руки Америке. Это грозит не только тем фармакологические компании получат свободный доступ на британский рынок, что де-факто уничтожит местные компании, производящие лекарства, но и рядом других изменений может привести к негативным последствиям для Соединенного Королевства.

Всю эту секретную информацию раскрывал лично Джереми Корбин, демонстрируя огромный том, в котором якобы собраны все секретные переговоры между британскими консерваторами и американскими республиканцами о покупке системы аж с лета 2017 года, когда в Вестминстере правила Тереза Мэй. Консерваторы все отрицают, да и выглядит это разоблачение откровенно сомнительно, но здесь более важен сам поворот внутри Лейбористской партии.

Они разумно расценили, что на повестке Брекзита их партия далеко забраться не сумеет, ведь нет ни одной группы, которая бы активно поддерживала их нечеткую позицию, потому они пытаются переключить внимание избирателя на другие вопросы. Если Корбину удастся перетащить внимание подданных Ее Величества на более приземленные и насущные проблемы, то у его партии появятся хорошие шансы, как минимум, навязать консерваторам борьбу. Другой вопрос, что до выборов осталось всего две недели, и удастся ли за это время лейбористам отодвинуть на второй план проблему, о которой вещали без умолку два (если не три) года — большой вопрос.

Читайте также: Трамп неохотно подписал разозливший Китай закон о защите демократии Гонконга

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28138 от 29 ноября 2019

Заголовок в газете: «Больше, чем Брекзит»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру