Эксперт назвал причины обвала рейтинга Зеленского

Вернуть поддержку граждан президенту Украины поможет встреча с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает терять доверия граждан. За осень его рекордная поддержка обвалилась на 20%. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института. Почему рухнул рейтинг Зеленского и как его восстановить «МК» рассказали эксперты.

Вернуть поддержку граждан президенту Украины поможет встреча с Путиным
Фото: president.gov.ua.

Рейтинг Зеленского начал падать еще в октябре. Тогда о хорошем отношении к президенту сообщали 66% респондентов против 73% опрошенных в сентябре. В начале ноября позитивно работу лидера страны оценивали 64% украинцев, а в конце месяца — только 52%. При этом число тех, кто перестал верить в президента и стал к нему нейтрален, выросло на 9%. А число негативно настроенных респондентов увеличилось на 12%.

Граждане Украины стали хуже относится и к премьер-министру Алексею Гончаруку, а также спикеру парламента Дмитрию Разумкову — они потеряли 6 и 9% соответственно. Кроме того число людей, которые негативно относятся к Гончаруку выросло с 9 до 25%. Уровень доверия упал и к Кабмину (на 14%) и к Верховной раде (на 17%).

Как объяснил «МК» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, главная причина обвала рейтинга президента — мораторий на продажу земли. «На самом деле, причин много. Во-первых, поддержка Зеленского была заоблачной и она не могла удерживаться долго. Но можно отметить довольно резкое проседание в последние две недели. Для этого есть несколько факторов, но главный — голосование за закон об отмене моратория на землю. Зеленский сам вписался в этот законопроект, агитировал, уговаривал депутатов. В народе этот закон крайне непопулярный. Кроме того, в партии были скандалы и люди считают Зеленского ответственным за все, что происходит в парламенте», - считает эксперт.

По мнению украинского политолога Кирилла Молчанова, положительное отношение граждан к Зеленскому будет зависеть от того, как пройдет встреча в «нормандском формате»: «Главный запрос в обществе — прекращение войны. Если по итогам встречи будет прогресс, то рейтинг будет держаться. Если вернемся к статусу кво, то будет падать дальше. Второй момент напрямую связан с тарифами и опять-таки со встречей в Париже. Если удастся решить вопрос с транзитом газа, то это улучшит благополучие населения.

На рейтинг Зеленского также повлияли конфликты и скандалы в «Слуге народа». То они признаются в судимости, то обвиняют друг друга в коррупции. Все это оценивается как личный недочет Зеленского».

Кроме того, не могло не сказаться на рейтинге президента и ухудшение экономического положения украинской провинции. Например, В Кропивницком (бывшем Кировограде), до которого рейсовым автобусом из «президентского города» ехать 2 часа, прежде вполне обеспеченные граждане и гражданки выживают за счет сдачи вторсырья. Это нынче непросто, ведь металл вместо недавних 7 и 5 гривен за кило в пунктах приема (в основном нелегальных) стоит лишь 2.50 — 3.00 гривны. Приемщики разводят руками, мол, никто у нас его не хочет покупать, металлургические заводы сворачивают производство. Стеклотару, правда, в Кропивницком еще продолжают скупать по 70 коп. за килограмм. В любом многоквартирном доме находится хотя бы одна немолодая леди, обходящая по утрам лестничные площадки и собирающая порожние банки и бутылки. Таксомоторные компании катастрофически «недобирают» клиентов, как и парикмахерские; народ согласен добираться переполненным общественным транспортом, а стрижку — доверять родным…

По состоянию на конец ноября газ по сравнению с аналогичным периодом в октябре подорожал на 14%. Электроэнергия спустя пару недель будет стоить на 15% больше, горячая вода подорожает на 20-30%.

Учителям, которым Зеленский в период предвыборной кампании обещал ежемесячно платить по $4 тыс. (и ни центом меньше), новый министр образования и науки Анна Новосад недвусмысленно заявила: «Много слишком вас развелось...».

Непосредственный шеф г-жи Новосад — премьер-министр Алексей Гончарук — на днях сделал важное уточнение: «Эпоха бедности должна закончиться через 3-5 лет».

Читайте также: Эксперты раскритиковали сценарии по реинтеграции Донбасса: «Минских соглашений достаточно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру