Земан не поддержал решения о преследовании лидеров социалистической Чехословакии

Земан не поддержал решения о преследовании лидеров социалистической Чехословакии

Президент Чехии Милош Земан высказался в отношении решения полиции о возбуждении уголовных дел против бывших высокопоставленных чиновников социалистической Чехословакии. Он считает, что лишать свободы людей в возрасте 90 лет не имеет смысла, они могут умереть. Об этом Земан заявил в эфире TV Barrandov.

Чешский лидер назвал «свинством» то, что «пограничники стреляли по перебегавшим на Запад людям». По его словам, политическое руководство социалистической Чехословакии заслуживает наказания, однако оно теряет смысл, когда людям более 90 лет. Президент также был удивлён тем, что правоохранители решили заняться этой проблемой через 30 лет после краха коммунистического режима в республике.

Ранее Управление по документации и расследованию преступлений коммунизма в составе полиции возбудило уголовное дело в отношении последнего главы компартии Чехословакии 97-летнего Милоша Якеша, бывшего многолетнего премьер-министра страны 95-летнего Лубомира Штроугала и экс-министра внутренних дел 89-летнего Вратислава Вайнара. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру