Зеленскому в Раде выдвинули ультиматум перед переговорами с Путиным

Зеленскому в Раде выдвинули ультиматум перед переговорами с Путиным

В Верховной раде Украины было зачитано обращение к президенту Владимиру Зеленскому с предупреждением о том, на что он не должен соглашаться в ходе саммита в "нормандском формате" 9 декабря, на котором будет присутствовать президент России Владимир Путин.

Заявление подготовили депутаты сразу трех партий - "Европейской солидарности" Петра Порошенко, "Батькивщины" Юлии Тимошенко и "Голоса" Святослава Вакарчука. Зачитал текст с трибуны рады нардеп от "ЕС" Андрей Парубий, передает "Апостроф".

Первым делом от Зеленского потребовали не идти ни на какие компромиссы, связанные с унитарным характером украинского государства или федерализацией. Также Зеленского предупредили, чтобы он не шел на компромиссы относительно европейского и евроатлантического курса Украины.

Кроме этого, депутаты потребовали, чтобы Зеленский не соглашался на проведение выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской области до выполнения условий по безопасности и деоккупации. Это значит, что неконтролируемый участок украинско-российской границы должен быть передан украинским силовикам, а вооруженные формирования ДНР и ЛНР разоружены.

Кроме этого были зачитаны пункты о невозможности компромисса по вопросу деоккупации и возвращению Крыма Украине, а также по прекращению международных судебных процессов в отношении России.

Саммит глав стран-участниц "нормандского формата" пройдет 9 декабря в Париже. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что есть предпосылки к тому, что Киев и Москва договорились о мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру