Итоги саммита НАТО: Джонсон скрывался от Трампа

Сам же американский президент пообещал договориться с Россией и Китаем

Юбилейный саммит НАТО, прошедший 3-4 декабря в Лондоне, особых сюрпризов не принес. Раздоры между Трампом, Макроном и Эрдоганом, обозначившиеся в преддверии лондонского саммита, на съезде лидеров входящих в НАТО государств не замедлили проявиться. Отголоски их пресса увидела в видео, снятом во время приема в Букингемском дворце для участников натовского съезда. Хозяин саммита Борис Джонсон, его канадский коллега Джастин Трюдо и французский президент Эммануэль Макрон попали на камеру, когда, кажется, весело сплетничали по поводу того, как Трамп общается с прессой. Правда, имени американского президента, вроде бы, не прозвучало, но над кем же еще могли за глаза шутить союзники по альянсу...

Сам же американский президент пообещал договориться с Россией и Китаем

Вообще же, когда дело доходит до реальных разногласий между североатлантическими партнерами, то тут уж не до шуток.

В своем приветственном слове Борис Джонсон попытался сгладить видные невооруженным глазом противоречия, говоря о спаянности союза, отметившего в этом году свое 70-летие. Однако вдохновляющие речи речами, а реальность сурова.

Пока генсек НАТО Йенс Столтенберг старался успокоить турецкого лидера Эрдогана, пообещавшего выступить против участия в совместной обороне стран Балтии и Польши из-за позиции союзников по сирийским курдам, президент Макрон раскритиковал Турцию за поддержку группировок, близких к джихадистам. А сам французский лидер стал мишень критики со стороны Трампа, который счел высказывания Макрон о «смерти мозга» НАТО оскорбительными и «очень, очень противными». Правда, после того, как глава Белого дома заявил, что никто так не нуждается в альянсе как Франция, пресса злорадно припомнила не такие уж давние высказывания самого Трампа, называвшего НАТО «устаревшим» институтом и даже подумывавшего о выходе США из этого блока.

В Лондоне американский президент, которого на заокеанской родине ждут большие неприятности в виде подготовленного демократами доклада по импичменту, сел на своего любимого конька и призвал своих союзников по альянсу удвоить размер их взносов в бюджет НАТО. Согласованную ранее долю в размере 2% от ВВП каждой страны-члена организации Трамп счел чересчур низкой. По его мнению, речь должна идти о 4%.

Некоторой новостью юбилейного саммита стало то, что впервые в качестве потенциального вызова для Североатлантического альянса был назван Китай. Впрочем, как сказал генсек Столтенберг, подъем Поднебесной может наряду с проблемами создавать и возможности. Что же касается России, то президент США пообещал заключить с Москвой (а также, вероятно, и с Пекином) новую сделку по ядерному вооружению и ракетам – взамен Договора о РСМД.

Не могли не заметить СМИ и того, что хозяин саммита Борис Джонсон максимально старается не попадаться вместе с Дональдом Трампом – на следующей неделе Британию ждут парламентские выборы, а премьера-консерватора его противники из лейбористского стана обвиняют в сговоре с президентом США, предполагающем покупку американцами британской системы здравоохранения. И хотя Трамп уверяет, что никаких планов на здравоохранение Соединенного Королевства у Америки нет, вряд ли Джонсону нужны лишние ассоциации с его заокеанским гостем.

Читайте также: Макрон, Джонсон и Трюдо высмеяли Трампа на саммите НАТО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28143 от 5 декабря 2019

Заголовок в газете: НАТО не до шуток

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру