Матвиенко призвала наказать министра энергетики Новака из-за «умных счетчиков»

Спикер Совфеда устроила разнос члену правительства

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что министр энергетики Александр Новак или его заместители должны понести административное наказание за задержку реализации закона о так называемых «умных счетчиках» - электронных системах учета электроэнергии.

Спикер Совфеда устроила разнос члену правительства

Срок вступления в силу данного закона закончился 1 июля 2020 года. «Ничего не делается Министерством энергетики РФ, вообще ничего» - возмущена Матвиенко. Она отметила, что ради принятия закона были проведены несколько совещаний, были найдены компромиссы. Новак обещал принять подзаконные акты, но до сих пор этого не сделал.

Матвиенко добавила, что время для реализации закона ушло, тарифы и инвестиционные программы. «Ну что это за безобразие, что это за безответственность!» - сказала спикер Совфеда. Правительство будет вынуждено предложить перенести сроки вступления в силу проекта, но Федеральное собрание «покрывать бездействие» министра не будет.

Замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко заявила Матвиенко, что все необходимые подзаконные акты будут приняты. В ответ Матвиенко попросила чиновницу не делать «таких заявлений» и «поглубже погрузиться в предмет».

Читайте также: К новому росту платежей ЖКХ добавятся "умные счетчики"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру